Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

4 кировских полицейских привлечены за арест несовершеннолетнего без оснований

Кировской межрайонной прокуратурой выявлены грубые нарушения закона при организации работы с несовершеннолетними в деятельности МО МВД России «Кировский».

Проведенной проверкой установлен факт грубого нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, выразившийся в помещении его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД по Калужской области в отсутствие на то законных оснований. Меры для дальнейшего обращения в суд приняты не были.

Прокуратурой также выявлены факты проведения ненадлежащей профилактической работы с подучетными лицами. Информация в органы и учреждения системы профилактики района о несовершеннолетних и их законных представителях, поставленных на учет в ОПДН не направлялись. Установлены факты формального проведения сотрудниками полиции профилактической работы с такими лицами.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника МО МВД России «Кировский» внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены, приняты меры по недопущению их совершения впредь

Четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что это уже далеко не первая претензия к работе (или бездействию) кировского ОПДН.

Еще об этом