Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ансамблю «Беседушка» - год

Живет-поживает в Кировском районе, правнуков наживает славная компания старушек. Среди них Наталья Николаевна Балыкина, Валентина Федоровна Никишкина, Maрия Васильевна Козырева, Вера Егоровна Клитончик, Екатерина Михайловна Минаковa.

Всего 12 бабушек, возраст которых от 60 до 80 лет. Большая их часть родилась в ныне уже не существующих поселках, таких как Амур, Андреевский, или продолжающих стойко цепляться за жизнь Раменное, Михалево. Но родились эти старожилы в одном месте, пережив вместе со всем русским крестьянством продналоги, коллективизацию, голод, войну с немцами, колхозные трудодни, а «сгодились» в старости и прославились в Якимове.

Якимовские жительницы приобрели известностъ в качестве певуний. Песня в тяжелой крестьянской жизни помогала им справляться с усталостью и невзгодами. И сегодня представительницы старшего поколения не дают сгинуть песенному наследию. Они сберегли его и передают этот бесценный дар молодежи.

Даже клуб создали при местной библиотеке. В «командиры» взяли библиотекаря Любовь Сафтюк, бесконечно любящую свою малую родину и прикладывающую все усилия, чтобы сохранять в деревне народное творчество и традиции.

На клубные посиделки якимовцы с удовольствием ходят целыми семьями.
Завсегдатаи встреч Людмила Чугунова, Ольга Бабушкина, Татьяна Чувашова. Сами с удовольствием ходят, и дети всегда с ними. Помогают устраивать праздники Наталья Затеева и Ирина Салимова. Во всех делах поддерживает
их депутат сельского поселения «Село Дуброво» Александра Петровна Цыганова. Муж ее, Дмитрий Анатольевич, знатный гармонист, обеспечивает музыкальное сопровождение.

Недавно «Беседушке» (такое название получил ансамбль пожилых людей)исполнился год. Свой первый день рождения она отметила, побывав накануне в райцентре. Было праздничное застолье, частушки, пляски…

Газета «Весть»

Еще об этом