Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Генерал Исаков начал раздачу книг о генералах

Генерал Исаков начал раздачу книг о генералах

Первая партия книг «Генералы – уроженцы земли Калужской» была передана в библиотеку средней школы № 2 города Кирова Калужской области.

Торжественное мероприятие в Кирове даёт старт областной акции по передаче книги образовательным учреждениям и библиотечным системам Калужской области, - подчеркнул министр культуры и туризма региона Павел Суслов, принявший участие в передаче книг.

Напомним, книга о генералах была издана в 2016-м, в год 120-летия со дня рождения Георгия Жукова. Инициаторы проекта посчитали, что широкая известность лишь одного полководца, уроженца Калужского края, - сужает представление школьников о героях-земляках. Поэтому было принято решение собрать всех генералов-калужан воедино и дать возможность всем, интересующимся историей Отечества и краеведением, узнать о жизни и подвигах жителей Калужской области.

Автором-составителем книги стал Владимир Скрипкин, ему активно помогал генерал армии, Почётный гражданин Калужской области Владимир Исаков (он, кстати, и вручал книгу кировским школьникам). В итоге за полтора года работы в архивах коллективу авторов удалось собрать сведения о 113 калужанах, носивших генеральские звёзды, в книгу вошли в том числе рассказы и о судьбах 36 человек, о которых раньше было почти ничего не известно.

Книга «Генералы – уроженцы земли Калужской» была издана тиражом 1000 экземпляров. Ещё на её презентации было решено передать хотя бы по одному экземпляру издания всем школах области.

Добавим, что в 2016 году «Генералы – уроженцы земли Калужской» стали лауреатом литературной премии «Отчий Дом» имени братьев Киреевских.

Комментарии

25
Ваш аватар (условное изображение): 

хорошо быть генералом... smiley

 

Ваш аватар (условное изображение): 

А начинать надо с лейтенанта.crying

Ваш аватар (условное изображение): 

это да, а дальше уже как пойдет. Оказавшись в нужном месте в нужное время, можно и из капитана в генералы.

Опять же, на рублевках боевые генералы (из них обычно бизнесмены не очень) редко встречаются. Разве что тыловики, фсо-шники, фсбшники.. ну да так уж исторически сложилось...

Ваш аватар (условное изображение): 

История помнит ныне здравствуещего  (за бугром)   "генерала Диму". Современный Остап Бендер- адвокат Дмитрий Якубовский. Находясь в запасе в звании ст. лейтенанта получил полковника. Звание генерала не дал получить Руцкой , хотя и Ельцин был готов это сделать. Не зря у военных существует Арбатский Военный Округ.

Ваш аватар (условное изображение): 

Зато Шойгу (мастеру треста «Промхимстрой», если кто не в курсе) успел генерала дать - и он там теперь у них "славик-незаменимый" smiley 

 

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Сергей, ну уж если стебаться так стебаться, Шойгу вообще всего закончил 10-и летку. А во многих, так Вами прославляемых западных цивилизованных странах, министрами обороны работают гражданские и, это же надо, иногда вообще женщины и рядом с военными не стоявшие: бывшие певички, топ модели и пр. шушера.

http://www.liveinternet.ru/community/lj_jeka_jj/post322289172/

Ваш аватар (условное изображение): 

постебаться всегда можно и на многие темы, но тем не менее я все же не занимаюсь прославлением западных стран исходя из непонятно каких посылов.

И не сторонник огульно тащить все что там есть на русскую почву. Ваш пример как раз к такому  относится.  

Вы все понимаете по своему, но меня мало волнуют их проблемы. Зато давит жаба за достижения smiley Потому что вырос в СССРе и привык, что на нас смотрели как на передовую страну по очень многому (при всех присущих недостатках и проблемах). Процесс отвыкания довольно болезненен (не у одного меня). Прежние ценности потеряны, новые ищем кто где..

Ваш аватар (условное изображение): 

Карьера (Шойгу)
• 1972—1977 гг. — студент Красноярского политехнического института
• 1977—1978 гг. — мастер треста «Промхимстрой», г. Красноярск
• 1978—1979 гг. — мастер, начальник участка треста «Тувинстрой», г. Кызыл (столица Тувинской АССР)
• 1979—1984 гг. — старший прораб, главный инженер, начальник строительного треста «Ачинскалюминийстрой», г. Ачинск
• 1984—1985 гг. — заместитель управляющего трестом «Саяналюминстрой», г. Саяногорск
• 1985—1986 гг. — управляющий трестом «Саянтяжстрой», г. Абакан
• 1986—1988 гг. — управляющий трестом «Абаканвагонстрой», г. Абакан
• 1988—1989 гг. — второй секретарь Абаканского ГК КПСС, г. Абакан
• 1989—1990 гг. — инспектор Красноярского крайкома КПСС, г. Красноярск
• 1990—1991 гг. — заместитель Председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству, г. Москва
• 1991 г. — председатель Российского корпуса спасателей, г. Москва
• 1991 г. — председатель Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, г. Москва
• 1991—1994 гг. — председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
• 1992 г. — назначен заместителем главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии во время осетино-ингушского конфликта
• в ночь с 3-го на 4-е октября 1993 по просьбе Егора Гайдара выделил для него 1000 автоматов с боезапасом из подведомственной ему системы гражданской обороны
• 1993—2003 гг. — председатель Национальной комиссии Российской Федерации по проведению международного десятилетия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий
• 1994—2012 гг. — Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Одновременно, с 10 января 2000 г. по 7 мая 2000 г. — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.)
• 1996 год — куратор избирательной кампании Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации
• С 1996 г. — член Совета Безопасности Российской Федерации
• В 2000 году возглавил партию «Единство», которая позже вместе с партиями «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) была преобразована в партию «Единая Россия».
• С 2001 г. — член Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации
• С ноября 2009 года — президент Русского географического общества.
• До 30 июня 2011 года был председателем совета директоров федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС».
• 4 апреля 2012 года предложен Единой Россией на пост губернатора Московской области.
• 5 апреля 2012 года кандидатура Шойгу на пост губернатора Московской области единогласно поддержана Мособлдумой. 
• 11 мая 2012 года состоялась инаугурация Шойгу, и он официально стал губернатором Московской области
• 6 ноября 2012 года назначен министром обороны Российской Федерации вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова. По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, Шойгу к назначению министром обороны рекомендовал Дмитрий Медведев[18].

Награды и звания

Лейтенант запаса (1977)

Высшие воинские звания

• Генерал-майор (26 апреля 1993)
• Генерал-лейтенант (5 мая 1995)
• Генерал-полковник (8 декабря 1998)
• Генерал армии (7 мая 2003)

А между лейтенантом и генерал-майором   пробел.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вам ли этого не знать?

https://www.zonazakona.ru/law/comments/art/28009

http://www.zakonprost.ru/content/base/part/348830

https://pravoved.ru/question/43813/

Ваш аватар (условное изображение): 

Александр, все это так. Даже в запасе присваивают очередные звания. В военные годы директора заводов не имеющие отношение к армии становились сразу генералами. Спрос другой. А по поводу Шойгу- все познается в сравнении. ( Сердюков )  Я знаком с людьми которые служили в МЧС. Их мнение- Груб с подчинеными, но дело свое знает отлично.

Ваш аватар (условное изображение): 

А какое дело? Спасателя? Военного? Хозяйственника-политика (губернатора)? Всех сразу?

Я допускаю в принципе, что такое бывает (как Александр Македонский, который как все знают, мог делать кучу дел одновременно).

Ну вундеркинд просто.

Но все же никак не привыкну после СССР, что военным министором можно стать не испробовав лямки гарнизонной службы где-нить не в центре,  без академии Генштаба, дающей необходимые профессионалу знания.  Возможно, просто к данной должности требования изменились?

Есть еще и такой рецепт выглядить профессионалом (впрочем, Вы как раз его и привели)  - разогнать всех и быть таковым на  фоне оставшихся.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сергей, уже об этом не раз говорил, что руководитель должен быть хорошим ОРГАНИЗАТОРОМ, а спецами должны быть его подчинённые (основной спец на производстве гл инженер, в армии замы министра). И, кстати, Академия гражданской защиты МЧС России – также стала одной из alma mater Шойгу. 

Далее: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-sergey-shoygu.html

Если кто не помнит то в бытность руководителем МЧС он первым прилетал на все катастрофы и сам руководил всеми работами. А МЧС он создал с нуля. Да и ненавидимый всеми Чубайс тоже прекрасный организатор, человек слова и дела. Вспомните его деятельностьв 90-х, все ставившиеся перед ним задачи он выполнял и был тем, кому верили и шахтёры и западники куда он ездил за кредитами.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну тогда в чем суть претензий к нестроевому мебельщику? Если организатор в бизнесе не отличается от организаторов в силовых ведомствах. Замы не те? А кто себе замов то подбирает? И каков здесь подход?

Да и в целом спорное положение.

Чубайс вполне может быть отличным организатором, но вопрос еще в том, чьи интересы он выражал, замечательно организовав залоговые аукционы для приватизации. Полагаю, это один из ответов на тему "нелюбви". Организаторы лагерей смерти наверное тоже были не лишены организаторского таланта. И их тоже полагаю не сильно за это любили. Т.е. вопрос приритетов - что именно оцениваем.

Можно быть талантливым организатором, но не понимать в принципе специфики ведомства, не имея опыта профильной работы, что считаю важно. Впрочем, допускаю, что научиться все же можно. Кто-то на самом деле что-то успешно  создает с нуля.

Не ставя под сомнение опыт Шойгу, который за столько лет работы по любому будет,  насчет МЧС я думаю, что оно было создано не только Шойгу, но и под Шойгу, как это у нас давно стало принято с некоторых времен. Прилетать первым и контролировать тоже не однозначные понятия. Не мне судить, насколько это ведомство эффективно и целесообразно, но СССР такого не имело, обходясь пожаркой (при МВД) с теми же функциями (уже не следует говорить о с "нуля", полагаю - база была более чем достойная). Плюс ГКЧС СМ СССР (уже правда в последние годы) на самом верху, созданная также до Шойгу. Почитайте о функциях данного ведомства, не думаю что найдете много отличий..

В общем, здесь больше спорных моментов чем очевидных.. хотя может чел был и на своем месте. Только если он завтра станет министром финансов, удивлюсь не намного больше, чем когда случилось его короткое губернаторство.

 

Ваш аватар (условное изображение): 

Функции те же, что при советах выполняли пожарные и , при необходимости, армия. Просто создание отдельной , фактически дублирующей службы - это распиливание бюджета.

Ваш аватар (условное изображение): 

Так не считаю (кстати войска ГО в СССР тоже были и остались сейчас, просто перейдя в ведомство ЧС).

Скорее произошла реорганизация, необходимости в которой не было, но потом ее усмотрели. Опять же не сужу безапелляционно. Времена ведь так же изменились. 

Просто что у нас в 90-е, 2000-е и до сих пор происходило куча необдуманных реорганизаций (нередко с обратным возвратом к тому от чего уходили).  Выражалось все в итоге в росте числа чиновников.

Ваш аватар (условное изображение): 

Сергей! Вы абсолютно правы, с этим никто не спорит. И Александр прав , приятно видеть на посту  военного человека , не гражданское лицо , на котором и простой пиджак мешком сидит. А то , что груб бывает с подчиненными, так это армия и работает он с мужиками,а не в институте благородных девиц. У нас и так в стране мальчишки свой мужской облик теряют - какие-то женоподобные делаются, слащавые слишком. Как моя бабка говорит : Парень должен уметь в боку пальцем дырку просверлить! " А  нынешние смотрю умеют только пальцем в носу ковырять.

Ваш аватар (условное изображение): 

Уговорили, сдаюсь :) Но моё мнение относительно Шойгу не изменилось, он сейчас на своём месте, по сравнению с Табуреткиным он лучше.

Ваш аватар (условное изображение): 

vidzi75. Вот и я об этом.

Ваш аватар (условное изображение): 

Звезды разные. Знакомый в армии имел 3 маленьких звездочки, а в прокуратуре ему дали одну бОльшую, не ту которая у майоров, а ту которую у генералов.

Ваш аватар (условное изображение): 

МВД и Прокуратура имеет специальные звания. Если капитан полиции уйдет служить в армию, то может имет звание сержант или аналогичное. Военный в полиции будет иметь какое было в армии.

Ваш аватар (условное изображение): 

Митридат, выделите жирным: в ночь с 3-го на 4-е октября 1993 по просьбе Егора Гайдара выделил для него 1000 автоматов с боезапасом из подведомственной ему системы гражданской обороны.

Все, что выше этого менее существенно smiley  (такого добра много). Ну а насчет того что дальше - по большому счету судить профессионалам (не путать с "все одобряем").

Ваш аватар (условное изображение): 

Кто тут? Какой Митридат? :)

Автотство любого длинного текста автоматом приписывается Митридату.... Репутация!

Ваш аватар (условное изображение): 

))) признаю косяк (и если публично пойман исправлять не буду smiley). Приношу извинения.

Это был ответ vidzi75

Ваш аватар (условное изображение): 

На всякий случай для кировчан...

Кировчанин Антон Шелаев стал Героем Советского Союза, не имея даже офицерского звания...

Но тем не менее, будучи пацаном, он ходил глубоко в тыл фашистов для сбора разведданных и неоднократно рисковал своей пацанской жизнью... А сколько пацанов погибли в Афгане и за что? Может за генеральские звания штабовиков??? Кто сейчас готов на это, и особенно из молодежи...

Вот и думайте кто герои!!! И сколько стоит героизм в настоящее время - деньги, связи, предательство... Разумеется это касается не каждого героя, есть и настоящие, а есть и те герои, которых геройские звания не увидели... Вот таких героев и жалко... БОГ - всем судья!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

Небольшое дополнение... В России есть генеральские звания среди музыкантов - военных дирижеров...

Эти точно служат, рискуя своей жизнью... Хоть бы границы героизма "на самом верху" разделяли!!!

Еще об этом