Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Якимово вспышка африканской чумы свиней, в районе введен режим ЧС

11 октября в районе пяти часов вечера поступила информация о выявлении очага африканской чумы свиней, сообщает пресс-центр ГУ МЧС по Калужской области.

Очаг выявлен на территории Кировского района, в деревне Якимово, на территории ООО «Рассвет плюс юг». Вспышка произошла не ранее 8 октября.

По сообщению спасателей, на данный момент сотрудниками государственной ветеринарной службы проводятся обходы территорий с целью уточнения сведений о количестве свиней в подворьях граждан. Проведены мероприятия по локализации эпизоотического очага АЧС свиней. Спланированы работы по уничтожению туш зараженных животных бескровным способом путем сжигания.

Также организован комплекс мероприятий по регулированию плотности диких кабанов на территории муниципальных районов области под контролем министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери— высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Вакцины и методов лечения не существует. Все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает.

На территории Кировского района введен с 15.00 11.10.2021 года режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил районного звена ТП РСЧС. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен заместитель Главы администрации по муниципальному хозяйству Клещевников В.С.

Еще об этом