Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура добилась расторжения договора аренды, заключенного в обход конкурса

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности, по результатам которой выявлен факт неправомерного распоряжения объектами теплоснабжения.

Установлено, что в  декабре 2021 года между районной администрацией муниципального района «Город Киров и Кировский район» и ООО «Кировская региональная компания по реализации тепловой и электрической энергии», в отсутствие конкурсных процедур, заключен договор аренды котельной на срок до 2032 года.

В силу требований действующего законодательства данный объект подлежал передаче во владение третьим лицам исключительно на основании концессионного соглашения, целью которого является привлечение инвестиций в имущество энергетического назначения.

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Калужской области с иском о признании заключенного договора аренды ничтожной сделкой и возложении на арендатора обязанности возвратить муниципальному району неправомерно полученное имущество.

Решением суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме, его исполнение находится на контроле прокуратуры области.

Еще об этом