Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

За серую зарплату владельца кафе оштрафовали

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в одном из кафе города Кирова Калужской области.

Установлено, что у индивидуального предпринимателя трудовую деятельность в должности администратора осуществляет работник, которому установлен режим рабочего времени, определен размер заработной платы и сроки ее выплаты, определены трудовые функции. Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства трудовой договор с ним не заключен.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление и в отношении него инициировано возбуждение дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования работодателем приняты меры к устранению нарушений.

За допущенные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Еще об этом