Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Крупная торговая сеть платила сотрудникам «вчерную»

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в одной из крупных торговых сетей города.

В ходе проведенной проверки установлено, что на предприятии длительное время осуществляют трудовую деятельность работники.

Вместе с тем, в нарушение требований трудового законодательства, договоры с указанными работниками не заключены, заработная плата выплачивалась на руки, в ведомостях за получение указанной суммы работники не расписывались.

Кроме того, обязательные отчисления в отношении данных работников не перечислялись.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес работодателя внесено представление.

Кроме того, в отношении руководителя предприятия и юридического лица возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 41 тыс. рублей.

Еще об этом