Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Почетного гражданина Кировского района Умнова арестовали на 2 месяца

Уроженец Кировского района, помощник главы МВД генерал-лейтенант Сергей Умнов, который ранее руководил ГУ МВД по Санкт-Петербургу, заключен Басманным судом под стражу на два месяца.

Такой же срок заключения получил бывший замначальника главка полиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов. В удовлетворении ходатайств сторон защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказано.

Басманный суд Москвы также по этому делу арестовал начальника управления ГИБДД по Петербургу генерал-майора Алексея Семёнова. Семёнов будет находиться под стражей как минимум до 5 сентября. Алексей Семенов - тоже уроженец села Волое в Кировском районе Калужской области, как и Сергей Умнов. Именно Семенов привел Умнова в руководство питерской полиции.

По данным следствия, в течение четырёх лет, с 2016-го по 2020-й, Умнов и его коллега покупали на средства Фонда содействия программам ГУВД имущество для личного использования.

По данным источников, дело помощника Колокольцева, генерал-лейтенанта Умнова поручили старшему следователю по особо важным делам ГСУ СК России Сергею Адабашу. Он известен своей работой в первом следственном отделе управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности. Например, расследовал убийство подмосковных чиновников (дело «красногорского стрелка»). В свое время он поработал под руководством генерала Краснова, затем выполнял поручения Кабурнеева. 

В служебном списке полковника Адабаша дело заочно арестованного гражданина США Питера Джейкоба Штерна (ч.4 ст.160УК), дело о хищениях в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, дело бывшего директора департамента развития МЧС России Беслана Гогохии о хищения в ведомстве и другие

Генерал Умнов выбрал себе в защитники адвоката Алефтина Мошанского, который в свое время защищал отставного полковника ГРУ Квачкова по делу о покушении в 2005 году на тогдашнего руководителя РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Это может быть далеко не последним обвинением трём генералам. Есть информация, что за последнее время в Санкт-Петербурге было возбуждено несколько уголовных дел в отношении неустановленных лиц, которые, в частности организовали сеть «коммерческих МРЭО». Посредники, связанные с действующими сотрудниками, за деньги оказывали услуги по «решению вопросов» с местным ГИБДД.

Кроме того, недавно имя Сергея Умнова всплыло в связи с перестрелкой в ТиНАО, в которой участвовал действующий полицейский УВД на Московском метрополитене Денис Дроздов. Последний назвался родственником генерала и является выходцем из того же самого села Волое. Несмотря на очевидные противоправные действия Дроздова и его коллег (пьяные с оружием посреди ночи пришли на разборки в квартиру, где жила семья приезжих с детьми), полицейские пока избежали ответственности и были признаны потерпевшими.

Журналист, политик, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн вспоминает:

«Ровно 10 лет назад генералы Умнов и Абакумов проявили «лучшие офицерские качества», возглавив борьбу против начальника ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского. Его команды и приказы ими игнорировались, а все попытки навести порядок — блокировались.

9 февраля 2012 года именно Сергей Умнов приказал ОМОНу и СОБРУ заблокировать здание Главка и ворваться в кабинет к Суходольскому. Он лично отобрал тогда у него оружие. В свою очередь, Иван Абакумов, находившийся в приёмной, подрался с начальником управления по работе с личным составом Андреем Билаем, являвшимся назначенцем Суходольского.

Генералы не просто действовали по негласной команде тогдашнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева, но и преследовали сугубо собственные цели: Суходольский мешал им «жить», ломая привычные схемы.

Настоящая война, например, развернулась вокруг фигуры зам.начальника УЭБиПК Алексея Бриллиантова, которого Суходольский безуспешно пытался снять с должности, вопреки желанию Умнова (якобы их связывали родственные отношения). Было множество вопросов и по другим кадровым назначениям, за которые Умнов отвечал, как председатель региональной аттестационной комиссии.

Не меньше нареканий вызывала и работа тылового блока, которым командовал Абакумов. Кроме того, выяснилось, что его жена передвигается по городу на «Роллс-Ройсе», принадлежащему одному из питерских миллионеров, причём в качестве водителя за генеральшей был закреплён действующий сотрудник ОМОН.

После отставки Суходольского уволенный водитель-омоновец был восстановлен на службе, Алексей Бриллиантов - стал начальником УЭБиПК, а Умнов с Абакумовым - в награду за верную службу получили полную индульгенцию и карт-бланш. Но, как выяснилось, не навсегда, а лишь на 10 лет».

В 2019 году Сергей Умнов решением Кировской районной думы получил звание «Почетный гражданин муниципального района «Город Киров и Кировский район» за «большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие муниципального района, жилищно-коммунальной сферы, местного самоуправления».

Еще об этом