Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Уроженец Волого генерал Сергей Умнов задержан по делу о коррупции

Уроженец Кировского района, помощник главы МВД генерал-лейтенант Сергей Умнов, который ранее руководил ГУ МВД по Санкт-Петербургу,  по результатам допросов в Следственном комитете России задержан. 

Аналогично задержан начальник ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майор Алексей Семенов. Сегодня следствие намерено обратиться в суд об избрании им меры пресечения.

Мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Еще в 2020 году на свет появилось уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. высшими сотрудниками ГИБДД и МВД в Санкт-Петербурге. В материалах фигурировал «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», в который, по версии следствия, «не совсем добровольно» сдавали деньги коммерсанты. По сути, речь идет о банальном рэкете коммерсантов под прикрытием высокопоставленных сотрудников МВД.

Поводом для возбуждения дела послужила история о том, как в 2017 году в Ленобласти увидели на парковке частного дома BMW со спецраскраской МЧС и мигалками. Мигалки у частного лица привели следствие в итоге к тогдашнему руководству питерского главка МВД – начальнику ГУВД генерал-лейтенанту Сергею Умнову, его заму генерал-майору Ивану Абакумову и начальнику управления ГИБДД генерал-майору Алексею Семенову.

В 2019 году Сергей Умнов решением Кировской районной думы получил звание «Почетный гражданин муниципального района «Город Киров и Кировский район» за «большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие муниципального района, жилищно-коммунальной сферы, местного самоуправления».

Сергей Умнов родился 16 октября 1964 года в селе Волое, Калужская область, и это фактически единственное, что связывает его с Кировским районом.

«Я уже коренной житель Санкт-Петербурга. Только в органах внутренних дел я работаю 30 лет. Город не просто подошел мне, я его считаю родным. Это моя родина. Есть малая родина. Есть просто родина. Я не вижу никакой разницы, потому что я прожил здесь больше, чем в том месте, где родился», - говорил Сергей Умнов в одном из интервью.

Сергей Умнов стал одним из прототипов Сергея Жамнова, персонажа сериала "Ментовские войны".

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Обратил внимание на появившуюся тенденцию.

В последнее время участились аресты чиновников уровня, все путинское время бывших неприкасаемыми. Не самого верха понятно (где законы уже не работают от слова совсем и можно практически все и аресты типа улюкаевского-сердюковского - внутренние разборки), а серединки.

Начало связываю  с началом "спецоперации". Вопрос - почему?

Толи из-за ситуации, когда уже их поддержка на местах как требовалось раньше не нужна (командно-административная ручная система вполне себе установилась), то ли из-за понимания, что кадры решают все, а личная преданность в обмен за ненаказуемую коррупцию (данный пример) - маловато для того чтобы крутить колесики дел.

Еще об этом