Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Андрей Литвинов: Картина по ЖКХ предстает весьма нерадужная!

В конце марта сложившуюся ситуацию с тарифами на жилищно-коммунальные услуги планируется обсудить на заседании совета глав муниципальных образований. Разговор наверняка пойдет серьезный. Ведь увеличение тарифов ЖКХ является, пожалуй, одной из главных проблем, волнующих население. Поэтому депутаты, естественно, не могут остаться в стороне от этих процессов.

Андрей ЛИТВИНОВ, глава города Кирова, председатель городской Думы:

- В Кирове, городе с более чем 40-тысячным населением, все еще главной темой обсуждения как на бытовом уровне, так и местной властью остается тема повышения коммунальных тарифов.

Сразу скажу, что, судя по имеющимся данным, установленный правительством страны порог повышения тарифов в 15 процентов у нас не превышен. Если считать в среднем, рост составил немногим более 14 процентов. Правда, сюда почему-то не отнесены платежи за вывоз и утилизацию мусора, но об этом чуть позже. И расчеты, произведенные городской администрацией для среднестатисческих семей и квартир, дают более или менее позитивные данные: платить придется на 12- 14,5% больше, чем в прошлом году.

Однако обольщаться, а тем более радоваться этому, на мой взгляд, не стоит. И вот почему.

Во-первых, пора все-таки внести ясность в саму методику роста тарифов, а точнее, в ее полное отсутствие. Установлен 15-процентный предел, хотя инфляция в 2010 году, как известно, была 8,8 процента. Разве нельзя было ограничиться этим показателем или, в крайнем случае, 10 процентами?

Во-вторых, можно привести массу примеров, когда по отдельным видам услуг установленный предел непонятным образом не был выдержан. Так, по снабжению потребителей холодной водой рост у нас в городе составил 16,82 процента. Отопление от основного поставщика тепла в дома кировчан – ООО «Кировтеплоэнерго» – также подросло на 16,62 процента. Даже год назад рост был чуть меньше, но и тогда за отопление 1 квадратного мера люди выкладывали по 44,4 рубля, что намного превышает показатели по Калуге и соседним крупным городам. Можно уже сравнивать кировские тарифы с московскими.

По непонятным причинам приостановлена программа развития мини-котельных, которые должны были обеспечить теплом всю «многоквартирку», бизнес и, главное, вывод из технологической цепочки «монстров» - огромных котельных, пожирающих газ, электроэнергию, воду, что приводит к запредельному росту тарифов.

При отсутствии данной программы в 2012 году, скорее всего, будет продолжаться рост платы за тепло. Своего рода шок испытали горожане, столкнувшись с уже упомянутым мною повышением тарифов на сбор и утилизацию мусора. Здесь вообще ситуация беспрецедентная: мусор подорожал для горожан на 73 процента, для предприятий и организаций – на 40-50. Сомнительное лидерство тут принадлежит ООО «Реммонтаж», которое является крупнейшим в городе и обслуживает абсолютное большинство жителей. Справедливости ради стоит отметить, что «Реммонтаж» во второй половине прошлого года и в этом году улучшил работу, активно расширяет сферу деятельности. Однако такой небывалый рост стоимости услуг очень тревожит и, похоже, в скором времени станет предметом детального разбирательства.

Есть и еще одно обстоятельство, о котором стоит сказать. Это качество услуг. Растет число жалоб в администрацию города, обращений к депутатам по поводу грязной воды, низкой температуры отопления и подачи горячей воды, которую никак нельзя считать таковой – 35-40 градусов, а то и меньше. Вообще качество коммунальных услуг – это проблема, которой мы намерены, как власть представительная, заниматься активно и целенаправленно. Причем не только в интересах населения города. Как-то выпадают из поля зрения тарифы для потребителей в сфере бизнеса, как мелкого, так среднего и крупного. Им теперь большинство услуг обойдется намного дороже, чем год назад. Обернется это или подорожанием продукции, или же стагнацией производства, о развитии и модернизации придется и вовсе забыть.

Так что, как видим, картина перед нами предстает весьма нерадужная. Более того, в этом году, можно сказать, впервые отмечается резкий рост недовольства людей такой тарифной политикой государства. Во что это выльется в дальнейшем, предсказать трудно. Депутаты нашей городской Думы, местная исполнительная власть всерьез озабочены ситуацией, но у нас практически не осталось рычагов воздействия на нее. Все теперь решается на федеральном и региональном уровне. Но люди со всеми проблемами и вопросами идут к руководителям города и района, им предъявляют претензии. И, что показательно, уже не верят словам и обещаниям обуздать рост тарифов.

Даже патриарх Кирилл недавно назвал «безобразием» стремительный рост тарифов на жилье без изменения уровня услуг и призвал граждан отстаивать свои интересы.

«Люди не понимают, почему так стремительно растут тарифы на ЖКХ… без предоставления соответствующих услуг», - сказал патриарх. По-моему, очень точные слова.

«Весть»

Еще об этом