Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Фотовыставка о городе и его жителях

В Кирове открылась фотовыставка о городе и его жителях в меняющемся мире.

Здесь сложился определённый круг фотографов, постоянно выставляющих свои работы на обозрение публики. Поэтому демонстрация фотоискусства для кировчан не является редким событием. Но проходящая в Кировском историко-краеведческом музее фотовыставка сегодня – первая в своём роде. Её особенность заключается в том, что она появилась здесь по предложению городских властей и посвящена жизни города и горожан в меняющемся окружающем мире. Экспозиция сформировалась на конкурсной основе.

В музейных стенах представлено восемьдесят фотографий одиннадцати авторов. Дипломы победителей получили шесть человек. Имена некоторых из них нам хорошо знакомы. Объектив цифрового фотоаппарата Михаила Чупринина запечатлевает храмы, воинские захоронения, пейзажи. Фотографическое творчество Владимира Хухарева как археолога, историка, журналиста представляет «живой» кадр, а на какую тему – неважно: виды Верхнего озера соседствуют с объектами архитектуры, съемка людей с необычного ракурса.

Восемь лет работает в «районке» заместитель главного редактора Оксана Баркова. Начинала трудиться на ниве журналистики в качестве фотокорреспондента. Фотокор продолжает в ней жить и сейчас. Ею подготовлены репортёрские снимки с общегородских праздников, соревнований. Фотоиллюстратору собственных публикаций удалось не спугнуть и снять символ керамического завода - лебедя, плывущего по озёрной глади прямо на фоне самого предприятия.

Краевед и историк железных дорог Владимир Жуков удивил наблюдательностью, относящейся не к стальным магистралям. Частый посетитель «маленького» рынка не устоял перед такой сюжетной картиной: рыночные псы, наверное, наевшись до отвала, улеглись, уже не реагируя на горы вкусно пахнущей колбасы вдоль богатых мясных припасов торговых рядов.

Трогательно воспел свою музу - любимую жену - Игорь Туркин. Портреты Тамары Фёдоровны выставлены в окружении портретной галереи внуков и членов большой и дружной семьи медсестры и бывшего военного.

Произошло и большое творческое открытие. Результаты своего хобби явил коллегам Михаил Нестеров – личность известная. Член Союза журналистов России, телевизионный деятель, коллекционер фототехники, отличный комментатор футбольных матчей, почитатель режиссёрского таланта Копполы, снявшего фильм о войне во Вьетнаме, путешественник... В нем неожиданно открылся и романтик, отлично воплощающий на фотобумаге женские образы, и репортёр, находящийся в гуще событий стран региона юго-восточной Азии.

Хочется отметить и остальных участников выставки. Это руководитель литературного объединения «Ритм» Татьяна Федосеева, Олег Никитин, возглавляющий местное отделение Международной ассоциации «Мир через культуру», не оставшаяся равнодушной жительница посёлка Шайковка Татьяна Борзакова, любительница цветов и природы. Фотолетопись удалась! А присоединиться может каждый.

Борис Пикневич, газета «Весть»

Еще об этом