Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

ООО «Водоснабжение» едва не стало причиной страшной смерти ребенка

ООО «Водоснабжение» едва не стало причиной страшной смерти ребенка

Не могу умолчать об одной истории, которая чуть не обернулась трагедией для семилетнего мальчика.

6 апреля Егор Валуев гулял со своими друзьями во дворе дома №47 на улице Жмакина, где он и проживает. В эти дни шли дожди, образовалось много луж, подтаяла земля под весенним солнцем.

Во дворе еще в начале марта ООО «Водоснабжение» проводили ремонтные работы. Раскопали яму и слегка присыпали. Тогда было морозно. А лишь неделю назад, по словам мамы Егора, заровняли место раскопки и не поставили никакого предупреждающего ограждения.

- Пацаны, есть пацаны, - рассказывает очевидец происходящего соседка Валуевых Светлана. - Играли в свои детские игры, я за ними присматривала из окна. Егор в одну минуту оказался в вяжущей грязи, оставленной коммунальщиками. Его тут же стало засасывать по пояс. Один мальчик, немного старше Егора, пытался вытащить его, протянув ему палку. Но попытки были тщетны. Все происходило очень быстро. Я в испуге побежала к Елене - маме Егора. В это время наш сосед Юрий Хоменков неподалёку ремонтировал свою машину, услышав крик о помощи, с трудом вытащил Егорку, которого остатки ремонтной пучины засасывали все глубже. В глазах мальчика читался ужас.

- Увидев своего испуганного сыночка, у меня навернулись слезы, - рассказывает Елена Валуева. - Я старалась не выдавать своего волнения, поскольку Егор пребывал в шоковом состоянии. После того, как с него сняли грязную одежду и помыли, он от полученной психологической травмы проспал несколько часов подряд. Я позвонила мужу и все ему рассказала. Точно не знаю, куда он звонил или ездил. Но буквально через 20 минут приехала бригада и поставила ограждение с ленточками, обозначив опасную зону.
Вот так в одной из семей чуть не произошла трагедия. Песок и глина, которые не успели утрамбоваться от раскопок, размытые дождём могли принести непоправимый вред жизни семилетнего мальчика.

Я попросила прокомментировать ситуацию, по стечению обстоятельств, однофамильца потерпевшего, Петра Ивановича Валуева, главного инженера ООО «Водоснабжение».

По его словам, ограждение в зоне ремработ было выставлено и ранее, но оно куда-то исчезло. Когда раскапывали яму и ремонтировали прорыв в трубе, земля была замороженная, а теперь все растаяло, подмыло дождем, в результате - вязкая грязь. И детям, мол, нечего было залезать в эту самую земельно-глинянную смесь. И вообще, Петру Ивановичу кажется, что угроза жизни ребёнка сильно преувеличена очевидцами и родителями.

Что ж, у каждого своя правда. Но итог всей этой истории один – как бы ни защищали коммунальщики прорехи в своей работе, ребенок получил психологическую травму. И кто за это ответит, неизвестно.

Т. Метелёва, газета «Знамя труда»
Фото автора

Еще об этом