Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура нашла нарушения закона в налоговой инспекции №4

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения в деятельности налоговых органов по направлению требований об уплате налогов к лицам, своевременно исполнивших налоговую обязанность, к лицам, реализовавшим свое имущество. Вскрыты факты направления налоговыми органами в суд необоснованных заявлений о взыскании с граждан налогов и сборов.

Установлено, что при реализации права на обращение в суды с исками о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств должника, налоговые инспекции не всегда качественно готовят материалы, в результате чего судами обоснованно возвращаются исковые заявления, принимаются решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Имеют место факты необоснованного привлечения лиц к административной ответственности, нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, невручения постановлений правонарушителям, в результате чего нарушаются их права на обжалование.

Так, Кировским межрайонным прокурором в ходе проверки МИФНС №4 выявлены случаи нарушений административного законодательства, допускаемые должностными лицами инспекции при привлечении лиц к административной ответственности. Вскрыты факты нереализации инспекцией полномочий по взысканию задолженности по земельному и транспортному налогу с налогоплательщиков в судебном порядке.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Ферзиковского района в ходе проверки МИФНС №7, прокуратурой Жуковского района в ходе проверки в МИФНС №3, Юхновского района в ходе проверки МИФНС №2.

По результатам проверок прокурорами в межрайонные инспекции внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

В первом полугодии 2011 года прокуроры выявили более 300 нарушений законодательства в этой сфере, для устранения которых внесено порядка 100 представлений, предостережено о недопустимости нарушений закона более 20 должностных лиц, принесено свыше 100 протестов.

Еще об этом