Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Отдел соцзащиты не знал, какие справки ему нужно выдавать

Кировской межрайонной прокуратурой по обращению жителя города Кирова проведена проверка соблюдения отделом социальной защиты Кировской районной администрации законодательства в сфере оказания социальной поддержки многодетным семьям.

В ходе проверки установлено, что в сентябре 2019 года одна из семей города Кирова зарегистрирована отделом социальной защиты населения Кировской районной администрации в качестве многодетной, в связи с чем матери выдана справка о присвоении семье статуса многодетной.

Вместе с тем, в нарушение требований Закона «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» соответствующая справка не выдана отцу, что лишило его право на получение социальных льгот. Более того, должностные лица администрации в целях предоставления родителю справки о статусе многодетной семьи, истребовали от него не предусмотренный документ, чем превысили свою компетенцию.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Кировским межрайонным прокурором в адрес главы Кировской районной администрации внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушенные права многодетной семьи восстановлены, администрацией выдана соответствующая справка, предоставляющая право на получение социальных льгот.

Еще об этом