Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура выявила тунеядца, сидящего на шее матери-пенсионерки

Кировской межрайонной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Сергея Самошкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.157 УК РФ. Указанной нормой предусмотрена уголовная ответственность совершеннолетних трудоспособных детей за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Правоохранительными органами Калужской области последний раз уголовное дело по данной статье возбуждалось в 2007 году, а в Кировском районе подобное дело не возбуждалось с момента вступления в действие в 1997 году Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе дознания, проведенного дознавателями Кировского РОСП, установлено, что неработающий житель города Кирова Сергей Самошкин, 1980 года рождения, обязанный по решению мирового судьи судебного участка Кировского района к ежемесячной уплате алиментов в размере 1220 рублей на содержание своей нетрудоспособной матери, на протяжении восьми месяцев алименты не выплачивает и каких-либо мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности не принимает.

Кроме того, Самошкин проживает совместно с матерью, которая полностью его содержит на свою небольшую пенсию. Подозреваемый имеет случайные заработки, однако материальной помощи своей матери не оказывает и алименты платить добровольно не желает, поскольку с матерью у него сложились неприязненные отношения.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

После вручения копии обвинительного акта обвиняемому уголовное дело Кировской межрайонной прокуратурой будет направлено мировому судье судебного участка по Кировскому району для рассмотрения по существу.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.157 УК РФ Сергею Самошкину может быть определено наказание в виде обязательных работ на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Быстрый поиск: 

Еще об этом