Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Душившие инвалида грабители получили на двоих 12 лет строгого режима

Кировской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26 летнего Анатолия Киселева и 32 летнего Михаила Зарубецкого, обвинявшихся в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (часть 3 статья 162 УК РФ).

В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Анатолий Киселев и Михаил Зарубецкий в сентябре 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили похитить денежные средства для приобретения спиртного у своего знакомого, являющегося инвалидом. После этого, согласно заранее распределенных ролей Анатолий Киселев через окно незаконно проник в помещение квартиры своего знакомого и впустил через входную дверь Михаила Зарубецкого, где они стали требовать у знакомого передачи денежных средств, при этом с целью подавления его воли к сопротивлению и реализации своей преступной цели, направленной на получение денежных средств, Михаил Зарубецкий стал угрожать потерпевшему ножом, а Анатолий Киселев стал его душить шнуром от электроудлинителя, при этом свои действия преступники сопровождали требованием о передаче денежных средств. В это время в квартиру к потерпевшему пришла его знакомая, которая увидев происходящее, испугавшись выбежала из квартиры, после чего подсудимые, посчитав, что знакомая потерпевшего может о произошедшем сообщить в полицию, с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемом им преступлении не признали. Однако, государственный обвинитель представил суду достаточно доказательств, изобличающих виновных в совершенном преступлении.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Кировский районный суд Калужской области признал Анатолия Киселева и Михаила Зарубецкого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначил наказание в виде реального лишения свободы сроком на 7 лет и 5 лет, соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Еще об этом