Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Как работает скорая кардиологическая помощь в ЦРБ

Программа совершенствования оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях позволила поднять ее на новый уровень. Четыре центра – один региональный и три первичных - были созданы в нашей области для оказания экстренной помощи людям с инсультами и инфарктами.

Один из первичных центров расположен в Кировской центральной районной больнице, руководимой главным врачом Алексеем Кудрявцевым. Этот центр считается межрайонным, потому что помимо кировских пациентов оказывает помощь больным Спас-Деменского, Барятинского, Куйбышевского, Хвастовичского, Жиздринского, Думиничского и Людиновского районов.

Зачем, кажется, надо было создавать такой центр, ведь во многих районах есть свои кардиологические отделения? Да, это так. Но нет возможности в каждом районе оснастить дорогостоящим оборудованием специальное отделение, которое бы быстро приходило на помощь, спасая пациента, да это и не целесообразно. Но центр первичный, а это значит, что задача его специалистов – вовремя диагностировать болезнь и быстро принять меры, чтобы пациент не умер и не стал инвалидом. А если есть какая-то серьезная патология, то врачи первичного центра должны направить пациента в региональный сосудистый центр.

Как рассказал Алексей Иванович, центр - действительно большое подспорье и новый уровень оказания помощи. Раньше поступал пациент в бессознательном состоянии и врачи ломали голову, что с ним. Или если выясняли, что инсульт, то трудно было определить, какой – геморрагический или ишемический. Это два разных заболевания и лечатся по-разному. Ишемический - это когда не поступает кровь в головной мозг, тромб. А геморрагический – если лопнул сосуд, например, из-за высокого давления. Тактика лечения разная. А именно от нее зависит дальнейшая судьба больного. При ишемическом инсульте нужно назначать тромболитики, очень помогает тромболизис. При геморрагическом все по-другому.

Как и в первичном центре в Калуге - в больнице «Сосновая роща», в Кировском первичном центре пациент тоже попадает в надежные руки специалистов. Больных с инсультами сразу везут в отделение компьютерной томографии. В Кировском центре им заведует врач-рентгенолог Валерий Новиков. А помогает ему лаборант компьютерного томографа Иван Харламенков. Компьютерный томограф сразу показывает опухоль головного мозга или инсульт. И тогда уже врач решает, какое лечение следует применить.

Тяжелые, конечно, попадают в блок интенсивной терапии. У неврологии он свой, у кардиологии – свой. Кардиологическим заведует Людмила Гуреева. Так же, как и калужский, Кировский центр оснащен самыми современными реанимационными приборами, позволяющими наблюдать за пациентами и поддерживать их состояние.

В каждом отделении центра и свои отделения восстановительного лечения. В одном из них трудится инструктор лечебной физкультуры Наталья Якунина. Это под ее руководством прямо на глазах преображаются вчерашние скрученные болезнью больные, здесь они получают надежду на выздоровление.

Газета «Весть»

Быстрый поиск: 

Еще об этом