Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ветераны войны получат квартиры в Кирове

Ветераны войны получат квартиры в Кирове

В Калужской области продолжается реализация Указа Президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Напомним, что с прошлого года право на квартиру получили те из них, кто встал или встанет на жилищный учет после 1 марта 2005 года.

По данным, предоставленным нам специалистами министерства по делам семьи, демографической и социальной политике, сегодня ветеранская очередь насчитывает 1364 человека. И это, пожалуй, единственная очередь на квартиру, которая движется, причем в сторону уменьшения, а не наоборот. За последний год она сократилась более чем наполовину. На учете сейчас осталось 502 ветерана, из них большинство в самое ближайшее время, как обещают в министерстве, станут обладателями однокомнатной квартиры в специально построенных для них домах.

В прошлом году были сданы два многоэтажных дома на Правобережье Калуги, в Обнинске и Кирове, часть квартир в них была отдана участникам войны. В этом году 79 человек получили однокомнатные квартиры в новостройках Обнинска и Спас-Деменска. За два года 668 человек самостоятельно приобрели квартиры, использовав социальную выплату, еще 179 человек сейчас находятся в поиске подходящих вариантов.

Завершается строительство в Калуге, в микрорайоне Солнечный, Кирове, Спас-Деменске и Бетлице. Квартиры в них получат 292 ветерана. Большинство из них пожелали приобрести жилье в областном центре. Метраж однокомнатной квартиры - 36 квадратных метров, жилплощадь имеет необходимую отделку, пусть и скромную, все удобства. Совсем скоро, перед майскими праздниками, ветеранам обещают торжественно вручить ключи от квартиры.

По прогнозам министерства, до конца 2011 года дополнительно будет поставлено на учет еще 240 человек, для обеспечения их жильем планируется строительство одного многоквартирного дома в Калуге, а возможно, и в других райцентрах. Срок завершения постановки на очередь не определен, поэтому ветераны еще могут это сделать.

Еще об этом