Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Во встрече выпускников детских домов поучаствовала кировчанка

На первую областную встречу выпускников детских домов в Калуге собралось около 40 бывших воспитанников.

Кристина Бирюкова приехала из Кирова. Этим летом она стала студенткой Петербургского юридического университета. Говорит, ее мечта стать следователем так и осталась бы мечтой, если бы не руководство детского дома.

Кристина Бирюкова: «Когда я подошла с этим вопросом к директору – она меня поддержала и сказала, если хочешь – мы попробуем поступить. И мы поступили».

Её, как и других участников встречи, поздравили представители региональных министерств и законодательной власти области. Они же ответили и на вопросы выпускников. Бывших воспитанников интересует многое – и как будет решаться проблема с жильем, и как область поддержит тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Галина Донченкова, заместитель законодательного собрания Калужской области: «Мы эти проблемы трансформируем в законы, постановления. Они позволяют нам за последние годы поднять статус детей, которые проживают в таких учреждениях».

Область выделяет для них жилье, и поддерживает материально во время учебы в калужских сузах и вузах и после – при вступлении в брак и рождении ребенка. В этом году подготовлен ещё один законопроект. Если его примут – каждый выпускник детского дома будет иметь стартовый капитал в 200 тысяч рублей, а воспитанники - деньги на карманные расходы. Последнее предложение поддержал весь зал.

Такие встречи организаторы собираются сделать постоянными, и уже в следующем году планируют устроить выпускникам настоящий бал, сообщает Калужская ГТРК.

Быстрый поиск: 

Еще об этом