Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Бывшую воспитанницу Кировского детдома поставили на жилищный учет

Кировская межрайонная прокуратура на основании поступившего обращения бывшей воспитанницы ГКОУ Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кировский детский дом» провела проверку соблюдения ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница являлась воспитанницей детского дома в период с 1996 года по 2001 год. Ее мать в 1998 году лишена родительских прав. Отец после отбытия наказания за совершенные преступления заботы о ребенке не проявил, из учреждения дочь не забрал.

После выпуска из детского дома девушка обучалась в Калужском механико-технологическом колледже молочной промышленности. После его окончания некоторое время жила и работала в городе Калуге, после чего переехала в Москву.

Таким образом, фактически девушка в возрасте до 18 лет являлась лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Однако мер для установления указанного статуса в отношении нее руководством детского дома принято не было, что не позволило ей воспользоваться дополнительными гарантиями, предусмотренными законодательством, для детей, оставшихся без попечения родителей.

Самостоятельно обратиться за защитой своих прав она не имеет возможности в виду того, что в настоящее время не имеет дохода, собственного жилья, с малолетним ребенком вынуждена проживать у знакомой в городе Москве. В связи с этим она обратилась к прокурору о защите её нарушенных социальных прав, обеспечения права на жилище.

В целях восстановления нарушенных прав заявительницы и получения ею дополнительных гарантий Кировский межрайонный прокурор обратился в Кировский районный суд с требованием о признании ее лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте.

По результатам рассмотрения заявления прокурора заявительница признана лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. Это обстоятельство дает основание для выделения девушке жилья (или средств на его приобретение) в соответствии с законодательством о социальном обеспечении несовершеннолетних.

Вопрос обеспечения заявительницы гарантиями, предусмотренными законодательством, для детей, оставшихся без попечения родителей, взят Кировским межрайонным прокурором на контроль.

Еще об этом