Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Цены в ГП «Калугафармация» выше средних

Министерство конкурентной политики и тарифов области провело по поручению губернатора мониторинг цен на лекарственные препараты в аптечных сетях и аптеках региона. Его руководитель Николай Владимиров отчитался о проделанной работе на прошедшем в понедельник рабочем совещании с членами областного правительства.

Проверялась розничная цена двадцати лекарств, входящих в так называемый жизненно необходимый перечень. Сотрудники министерства отследили ценообразование в аптеках и сетях Кирова, Боровска, Малоярославца, Барятино, Калуги и Обнинска.

Мониторинг проводился в том числе и для проверки эффективности деятельности ГП «Калугафармация», созданного в качестве некоего барьера, призванного рыночными методами воспрепятствовать бесконтрольному росту цен в частных аптеках. По словам министра Николая Владимирова, цены в ГП «Калугафармация» несколько превышают средние цены в области: от 1,9 до 8,8 процента на различные препараты.

«Вообще цены на лекарственные препараты в области находятся на среднем уровне по сравнению с Московской, Курской, Смоленской, Орловской и Рязанской областях, - подытожил Николай Викторович. - Министерством постоянно проводятся проверки по соблюдению максимальной надбавки на цены лекарственных препаратов. В прошедшем году было 14 проверок. Нарушений не выявлено».

Незначительное превышение цен в аптеках сети ГП «Калугафармация» связано с разной системой налогообложения, пишет «Весть». Госпред-приятие облагается по общей схеме, тогда как многие частные аптеки находятся на упрощенной, что позволяет последним снижать розничные цены на лекарства из списка, проверенные министерством. Однако, по мнению министра, «Калугафармация» полостью выполняет возложенные на нее функции регулятора цен на лекарственном рынке региона.

Быстрый поиск: 

Еще об этом