Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

УК «Ремстройбизнес» оштрафовано на 280 т.р. за нераскрытие информации в интернете

Кировская межрайонная прокуратура по жалобе жителей города провела проверку, в ходе которой установлено, что на официальном сайте reformagkh.ru в сети Интернет, предназначенном для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, отсутствуют сведения о деятельности управляющих компаний города Кирова.

В соответствии с положениями жилищного законодательства, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации о деятельности компании (об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг) неограниченному кругу лиц.

Для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, предназначен сайт в сети Интернет с электронным адресом www.reformagkh.ru.

На территории города Кирова деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет одна организация - ООО «Ремстройбизнес». Иные организации осуществляют деятельность по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов и в соответствии с требованиями законодательства не обязаны размещать на сайте в сети Интернет информацию о своей деятельности.

Однако на официальном сайте reformagkh.ru информация о деятельности управляющей компании ООО «Ремстройбизнес» отсутствовала, что является нарушением прав граждан на доступность информации.

В целях устранения выявленных нарушений Кировский межрайонный прокурор внес в адрес директора ООО «Ремстройбизнес» представление, которое рассмотрено, общество на указанном сайте зарегистрировано. Виновное должностное лицо за допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за нарушение требований законодательства о раскрытии информации общество и его директор привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 280 тысяч рублей.

В настоящее время на странице ООО «Ремстройбизнес» вышеуказанного сайта размещена информация об объектах, находящихся в управлении общества и производится размещение иной необходимой информации.

Устранение нарушений в полном объеме находится на контроле Кировского межрайонного прокурора.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

та же херь, что и о благоустройстве центра..................

Ваш аватар (условное изображение): 

Вчера общался с представителями УК в Белоусово... Надо что-то менять в этой идиотской системе. Вот УК оштрафовали на 280 тысяч!!! Откуда деньги у УК? От собственников жилья, откуда же ещё. Каков итог? За эти 280 тысяч можно было сделать для жильцов много полезных вещей. Но деньги ушли на штраф. Подействовала эта мера наказания на УК? СОМНЕВАЮСЬ... Денежки чужие - кто их жалеет.

Необходимо добиваться изменения этой практики. На УК нельзя накладывать штрафы! Это получается - штрафуем собственников, которым и так тяжко. Штраф директора персонально, административная и уголовная ответственность должностных лиц УК, принуждение к исполнению каких-то действий по устранению недостатков - вот это должно быть. Но штрафы на организацию нужно запретить законодательно! Уже высказал это предложение Горбатину, как председателю депутатской комиссии по ЖКХ. Хватит наказывать невиновных, надо наказывать персонально ответственных за нарушения!

Еще об этом