Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Аптеку оштрафовали за завышение цен на детское питание

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок ценообразования, в ходе которой выявлены факты завышения установленных надбавок к ценам на продукты детского питания в аптеке ООО «ЛДЦ Здоровье».

Постановлением Главы администрации Калужской области от 30 июня 1995 года № 225 «О ценообразовании на отдельные виды товаров, реализуемых на территории области» установлена единая предельная торговая надбавка на продукты детского питания в размере до 20% от цен предприятий - изготовителей, цен закупки при поставках из - за пределов области.

Однако, в ходе проверки выявлены незаконные повышения цен на детское питание в одной из аптек города.

Так, торговля продуктами детского питания марки «Малышок», «Сады Придонья», «Наша няня» осуществлялась с превышением допустимой торговой надбавки и составляла 22% и более процентов.

По результатам проверки Кировским межрайонным прокурором в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14. 6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги).

По результатам рассмотрения постановления прокурора в отношении директора аптеки, в которой реализовывались продукты детского питания с превышением допустимой торговой надбавки, руководитель признана виновной и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей. Выявленные прокуратурой нарушения устранены.

Быстрый поиск: 

Еще об этом