Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Митрополит Климент посетил Киров с рабочим визитом

Митрополит Климент посетил Киров с рабочим визитом
Митрополит Климент посетил Киров с рабочим визитом
Митрополит Климент посетил Киров с рабочим визитом
Митрополит Климент посетил Киров с рабочим визитом
Митрополит Климент посетил Киров с рабочим визитом

20 января в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялось собрание духовенства 14-го благочиннического округа. Заседание возглавил Управляющий Калужской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Климент.

На совещание также присутствовали благочинный округа иерей Александр Рябов, председатель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами иерей Алексей Пелевин, духовенство благочиния.

В начале владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором сообщил о жизни епархии, о прошедших Рождественских и Крещенском праздниках. Архиерей подчеркнул, что даже в ходе праздников священник, погружаясь в заботы, не должен забывать о молитве. «Молитва в храме, и келейная молитва является для священника духовной пищей, которая укрепляет его изнутри» - уточнил владыка. «Только такое духовное питание укрепляет священника и дает ему силы служить Богу и пастве, также дает силы в восстановлении и строительстве храмов, в исполнении возложенных послушаний».

Следующим пунктом повестки собрания было сообщение благочинного иерея Александра Рябова о состоянии дел в благочинии. Сообщив итоги прошедшего года, отец Александр внес свои предложения по проведению значимых мероприятий в текущем году. Были определены даты, когда духовенство благочиния в особо чтимые праздники будет соборно служить в храмах округа. Затем иерей Алексей Чернышев, помощник благочинного по информационной деятельности, внес предложение о том, чтобы каждый храм благочиннического округа ежемесячно сообщал о наиболее значимых событиях приходской жизни в информационный отдел благочиния, для издания их в местной прессе и опубликования на сайте Калужской епархии.

После этого священнослужители благочиния внесли предложение об организации духовно-просветительского центра при индустриально-педагогический колледже г. Кирова «Спасское братство». Одним из направлений деятельности центра должно быть изучение и укрепление любви молодого поколения к родному краю.

Далее выступил председатель отдела по работе с благочиниям и приходами иерей Алексий Пелевин. Он рассказал о сдаче в епархиальное управление приходами годовых отчетов, о трудностях и ошибках в оформлении отчетов, некоторыми приходами благочиния, и порекомендовал в ближайшее время их исправить.

В заключение встречи обсуждался вопрос жизни приходов, в которых есть вакантные места священнослужителей.

Собрание окончилось молитвой «Достойно есть».

Комментарии

3
Ваш аватар (условное изображение): 

"..внесли предложение об организации духовно-просветительского центра при индустриально-педагогическиом колледже г. Кирова «Спасское братство»." Кто же будет руководителем этого братства? и почему его решили организовать именно при этом учебном заведении? и насколько вообще это в рамках Закона?

Ваш аватар (условное изображение): 

Прикольно. Попы проводят собрание. Как партийцы, один в один Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Лесин будет руководителем этого братства?

Еще об этом