Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Пребывание мощей Петра и Февронии Муромских в Песоченском благочинии

Пребывание мощей Петра и Февронии Муромских в Песоченском благочинии

5 июля в соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялась встреча частиц мощей святых благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Встречу святыни возглавил настоятель храма иерей Александр Рябов при участии иерея Алексия Чернышева – настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В храме было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста святым Петру и Февронии Муромских.

По окончании богослужения отец Александр поздравил всех молящихся с величайшим событием встречи святых мощей:

«Для нас дорогие братия и сестры в сегодняшний день Господь даровал Свою великую и неизреченную милость – возможность приобщения такой великой святыни, как мощи святых Петра и Февронии Муромских. Мы имеем возможность перед святыней помолиться за наших родных и близких, испросить их водительства и покровительства в семейной жизни, чтобы их молитвами в семьях царила любовь, уважение, взаимопонимание и прочие добродетели, которыми укрепляется и совершенствуется семейный очаг. Чтобы обрести покровительство Небесных ходатаев святых Петра и Февронии, мы должны стремиться к подражанию их духовной жизни, пример которой они оставили для нас...»

В заключении своего слова священник поблагодарил всех за молитву и пожелал Божией помощи во всех благих делах и начинаниях.

6 июля в день празднования Владимирской иконы Божией Матери в соборе святого благоверного князя Александра Невского города Киров прошли праздничные богослужения.

Разделить радость празднуемого события с прихожанами Александро-Невского храма в этот день по приглашению настоятеля иерея Александра Рябова прибыли благочинный города Калуги, настоятель храма Святых Жен-Мироносиц архимандрит Донат (Петенков); клирик Свято-Георгиевского собора города Калуги протоиерей Вадим Кудрявцев; клирики храма Святых Жен-Мироносиц города Калуги иерей Сергий Балаев и диакон Олег Митин.

В этот праздничный день была совершена Божественная литургия и водосвятный молебен. Богослужение возглавил архимандрит Донат (Петенков) в сослужении духовенства.

По окончании литургии отец Донат поздравил всех молящихся с праздником и произнес слово поучения относительно празднуемого события.

Далее было совершено славление перед мощами святых благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые пребывают в соборе Александра Невского с 5 по 8 июля.

7 июля в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в соборе святого благоверного князя Александра Невского города Кирова состоялся очередной молебен перед образом Божией Матери «Помощница в родах» для беременных женщин и членов их семей о благополучном течении беременности и рождении ребенка.

Богослужение совершил настоятель иерей Александр Рябов. Во время молебного пения все собравшиеся молились Господу и его Пречистой Матери, прося даровать силы беременным носить плод, подготовиться к родам и благополучно родить дитя.

В завершении богослужения отец Александр поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

Стоит отметить, что подобные молебны в храме Александра Невского становятся традиционными – они регулярно проходят 7-го числа каждого месяца в 17:00. На последнее богослужение пришло более 20 человек, что указывает на востребованность подобных молитвословий.

Еще об этом