Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Областная военно-историческая конференция прошла в Кирове без кировчан

Областная военно-историческая конференция прошла в Кирове без кировчан

В третий раз в Кирове прошла областная военно-историческая конференция учащихся образовательных учреждений, посвященная событиям Великой Отечественной войны на территории нашей области. На неё съехались представители учебных заведений из Калуги, Обнинска, Людинова, Кондрова, Сухинич, Жиздринского, Мосальского, Износковского, Хвастовичского районов.

Как и на первых двух учредителем выступил Кировский индустриально-педагогический колледж, сообщает газета «Знамя труда». Содействие в её организации оказали управление молодежной политики министерства спорта и молодежной политики Калужской области, кировский дом детского творчества и Калужский «Областной молодежный центр».

После небольшого пленарного заседания, открыл которое один из инициаторов проведения этой конференции Максим Николаевич Мосягин, началась работа в трех секциях: «Военные события на территории Калужской области в 1941-1943 годах», «Военная экономика. Оккупационный режим. Партизанское движение и партийное подполье в районах области» и «Человек войны». Всего было представлено на суд строго жюри двадцать семь докладов.

Некоторые из них, такие как доклад Милены Богдановой из Жиздры на тему: «Невосполнимые потери», исследующий проблему истребления фашистами мирного населения в нескольких деревнях Жиздринского района, отличался глубоким анализом материала. Были собраны источники как уже известные, так и ранее не публиковавшиеся, а также свидетельства людей, выживших во время тех страшных событий. Кроме того, автор выступала с конкретными предложениями по увековечиванию памяти жертв фашизма в её родном районе. И не удивительно, что в своей секции она признана лучшей.

Доклад «Военные заботы мирного завода» студенки Калужского колледжа информационных технологий и управления Ирины Ильюхиной, получивший в своей секции третье место, по мнению директора нашего музея Андрея Анатольевича Бауэра, заслуживает внимания школьных краеведов Кировского района. Тема работы промышленных предприятий в годы оккупации очень актуальна для нашего промышленного города, малоисследована и доступна молодым, начинающим краеведам.

В то же время часть выступавших, используя материалы известных историков, не пыталась критически осмысливать имевшиеся в их распоряжении документы. Иногда молодые исследователи брались за темы, доступные зачастую только крупным профессиональным исследователям, либо темы, взятые ими, уже достаточно хорошо разработаны известными российскими историками. Но даже и в этих работах иногда обнаруживались интересные находки и открытия.

В секции «Военные события на территории Калужской области 1941-1943г.г.» победила Елена Левина из Зикеевской средней школы с докладом «Бои за село Зикеево», в секции «Человек войны» - Оксана Кристева из Мятлевской средней школы с докладом «Ещё живут среди нас ветераны».

Общий уровень выступавших на этой конференции, по мнению экспертов, значительно вырос, работы не повторялись и некоторые из них очень содержательны.

В то же время было отмечено, что слишком обширные темы рассматриваются на секции «Военная экономика. Оккупационный режим. Партизанское движение и партийное подполье». Организаторы конференции заверили, что все предложения и замечания, высказанные в ходе работы, будут обязательно рассмотрены и учтены. На заключительном пленарном заседании победителям и призерам были вручены почетные грамоты, руководителям их работ - благодарственные письма, а всем участникам - свидетельства.

В этом году конференция включена в план областных мероприятий, что позволило повысить её статус. Кроме того, учредители предполагают в будущем приглашать на неё учащихся из соседних с Калужской областью регионов, прежде всего, из Дятьковского и Карачевского районов Брянской области.

К сожалению, в работе конференции не приняло участие ни одно образовательное учреждение нашего района.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

20 минут назад\сегодня24декабря,время13.05\закончилась передача на историческую тему связанную и с оккупацией,и с генералом Власовым.Не помню имя ведущего передачу известного журналиста,но это очень показательно,ну очень...для любителей посудачить о войне и проводников патриотизма в преданном и проданном народе.Больше ада,больше путаницы понятий,больше платных журналистов в развитии толерантного отношения к предателям и коллобрационистам.Да здравствуют Валдайский и Изборский Клубы.

Ваш аватар (условное изображение): 

для сведения-канал "Ника-ТВ"

Еще об этом