Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В музее открылась выставка этюдов Александра Зорюкова

Экспозиция «Ни дня без этюда» представлена в кировском историко-краеведческом музее. Александр Зорюков – известный кировский художник, уроженец деревни Большуха.

Работал маслом, большинство картин мастера – пейзажи родных мест, натюрморты. Зорюков являлся членом творческого Союза художников России, был участником более сорока художественных выставок, две из которых были персональными и прошли в Москве. На своих полотнах художник изображал природу Кировского и соседних Барятинского и Жиздринского районов, в 2002 году посетил Норвегию, где много писал с натуры.

Зорюков ушёл из жизни в 2023 году в возрасте 67 лет. Его архив, состоящий из множества набросков, этюдов и картин, а также документов, связанных с выставками, пленэрами и профессиональными наградами, был передан в музей наследниками художника.

Выставка была подготовлена заведующим музеем Андреем Бауэром. Он отобрал для её показа более 80-ти этюдов Зорюкова.

Посмотреть на работы земляка пришли кировчане и людиновцы: историки, краеведы, художники, учащиеся художественного отделения школы искусств, родственники, друзья и знакомые живописца.

«Александр Зорюков – очень талантливый и трудолюбивый мастер. В переданном музею фотоархиве на всех фотографиях он изображён с палитрой и холстом. Разбирая картины, я был удивлён, что среди работ Зорюкова не только пейзажи и натюрморты, но и огромные копии полотен художников Возрождения. Нынешняя выставка посвящена именно этюдам автора. В них можно проследить шаги работы над картинами, увидеть технику мазка, способ наложения красочного слоя. Очень богатый материал для изучения как художниками-профессионалами, так и любителями живописи», - отметил Андрей Бауэр.

Экспозиция будет работать в музее до сентября 2024 года.

Еще об этом