Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Пенсионерка отдала мошенникам 90 тысяч похоронных

Около часа ночи незнакомый голос в телефонной трубке сообщил кировской пенсионерке 1935 года рождения о том, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла девушка.

Женщине предложили помочь «вызволить сына из неприятностей» за вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. У растерявшейся от полученного неприятного известия пенсионерки такой суммы не оказалось, и она предложила звонившему 90 тысяч, собранных на похороны. Злоумышленник согласился и пояснил, что за деньгами приедет мужчина.

Уверенная в том, что помогает своему сыну, женщина в подъезде своего дома передала неизвестному мужчине денежные средства.

Только утром она позвонила сыну. Оказалось, что молодой человек никаких ДТП не совершал. О ночных телефонных звонках и переданных неизвестному мужчине деньгах, кировчанка сообщила в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.

Быстрый поиск: 

Комментарии

10
Ваш аватар (условное изображение): 

Re:По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
А то, что женщина взятку собиралась дать за сокрытие преступления, как расценивать?

Ваш аватар (условное изображение): 

Слышишь ты умник,мошенник по твоему должностное лицо?
Лишь бы тявкнуть.Человек престарелый,попробуй доживи до ее лет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ага, совсем дура-дурой, но сообразила, что сына отмазывать надо, любыми путями, а что другим горе её не колыхало.

P.S. по мнение Poison должностное лицо не может быть мошенником.

Ваш аватар (условное изображение): 

По твоему мнению зек который который сидит в лагере и по ночам звонит престарелым людям это должностное лицо?

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот тебе умник комментарий к статье 291 УК:

Примечание к ст. 291 УК предусматривает два специальных основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности.
Во-первых, он освобождается от ответственности, если имело место вымогательство взятки (см. п. 16 комментария к ст. 290 УК).
Во-вторых, взяткодатель освобождается от ответственности, если он добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Это основание представляет собой специальный случай деятельного раскаяния (ч. 2 ст. 75 УК). Для его наличия необходимы два условия: а) сообщение делается добровольно (см. комментарий к ст. 75 УК); б) оно адресуется органу, имеющему право возбудить уголовное дело (любой правоохранительный орган, а также суд). Форма сообщения может быть любой. В обоих случаях освобождение от уголовной ответственности императивно, т.е. не зависит от усмотрения правоприменителя.

Ваш аватар (условное изображение): 

Поезд ушёл... Можно было после и не напрягаться, сын не в тюрьме, 210 тыс. сэкономлено, что ей ещё было надо?
В Постановлении N 6 особо оговаривается, что освобождение взяткодателей от уголовной ответственности по мотивам добровольного сообщения о совершенном преступлении не означает отсутствия в действиях этих лиц состава преступления. Поэтому они не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки, или предмета коммерческого подкупа. Указанное имущество, являющееся предметом взятки и отнесенное к вещественным доказательствам, в соответствии с ч. 4 ст. 86 УПК РСФСР как нажитое преступным путем подлежит обращению в доход государства.

Ваш аватар (условное изображение): 

Постановление 6 это что?Выходит она дала взятку зеку?Ты бред тут не пиши.

Ваш аватар (условное изображение): 

Если бабка давала взятку зк - значит она ненормальная, не следует серьезно рассматривать и её заявление, без проверки на вменяемость, а если соображала, кто может посодействовать в сокрытии преступления, что более вероятно, то взяткодательница. Всего хорошего внучёк, устал я от твоего софизма.

Ваш аватар (условное изображение): 

Слышишь "дедушка", нехер оставлять здесь свои не обдуманные высеры раз ты сам темный.

Ваш аватар (условное изображение): 

Бабушку конечно жалко, но она сама преступница, которая давала взятку не зеку, так как не знала что он зек, а должностному лицу.

Еще об этом