Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Насильник 2011 года обнаружен в тюрьме

Во исполнение статьи 7 Федерального закона от 3 декабря 2008 года №242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Данные исследования позволяют установить личности подозреваемых не только в недавно совершенных преступлениях, но и в преступлениях прошлых лет.

Так, в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Калужской области поступил биологический материал, принадлежащий мужчине 1970 г.р., отбывающему наказание в одном из исправительных учреждений.

Материал был исследован специалистами ЭКЦ, соответствующая информация занесена в федеральную автоматизированную информационную систему. Результат не заставил себя долго ждать – в результате обработки данных было установлено, что исследуемый ДНК-образец идентичен биологическим материалам, изъятым в 2011 году в Кировском районе Калужской области на месте происшествия, где в отношении местной жительницы неизвестным лицом были совершены действий сексуального характера. На тот момент установить личность подозреваемого не представилось возможным.

Уголовное дело по факту совершения преступлений против половой неприкосновенности было возбуждено в декабре 2011 года. По данным следствия, злоумышленник сзади напал на женщину, зажал рот рукой, и, высказывая угрозу убийством, оттащил в сарай, расположенный на одной из улиц города Кирова Калужской области. Там преступник, применяя физическую силу, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. Установить лицо, совершившее преступление, не представилось возможным, и весной 2012 года производство по делу было приостановлено.

Отделом криминалистки следственного управления была проведена работа по постановке на геномный учет объектов, изъятых с мест преступления по нераскрытым уголовным делам. Следы биологического происхождения, изъятые с места преступления в Кирове, также были подвергнуты экспертному исследованию. Проведенной экспертизой выделен генотип преступника. Одновременно органами службы исполнения наказания проводились мероприятия по постановке на учет лиц, отбывающих наказание. Эксперты выявили совпадение биологических следов, изъятых с места преступления, с генотипом лица, отбывающего наказание за аналогичное деяние, совершенное им позднее.

Информация о выявленном совпадении была незамедлительно передана сотрудникам Уголовного розыска регионального УМВД и следователям СУ СК России по Калужской области для проведения соответствующих оперативных мероприятий и следственных действий.

Следователем СК России 49-летнему жителю Кировского района предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством). По делу назначена психиатрическая экспертиза. Проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования.

Быстрый поиск: 

Еще об этом