Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прошла литургия памяти покровителя Кирова свт. Афанасия Великого

Прошла литургия памяти покровителя Кирова свт. Афанасия Великого

31 января российская Православная Церковь воспоминала память святителя Афанасия, Патриарха Александрийского. Святитель Афанасий является великим заступником, покровителем и молитвенником перед Богом за всех верующих жителей города Кирова, потому что, в честь него устроен (левый) придел в храме святого благоверного князя Александра Невского.

Придел в честь этого святого был устроен с момента постройки храма 1890 года, а освящен в 1891 году. Богослужения там совершались вплоть до закрытия храма в 1929 году. В период пребывания в здании клуба трапезная (т.е. зимняя часть где находился придел свт. Афанасия) была превращена в зрительный зал, частично перестроена и подвергнута другим изменениям архитектурного облика. В сентябре 1990 года началось восстановление храма, продолжающееся по сей день.

В 2010 году зимняя часть храма (трапезная) была полностью переделана. Был вскрыт прогнивший деревянный пол и залита бетонная плита. После был сделан пол с подогревом и уложена напольная плитка. Кроме этого полностью переделан потолок храма и покрашены стены акриловой краской, чтобы в дальнейшем их расписать. Также были устроены два алтаря, – левый, в честь святителя Афанасия Патриарха Александрийского, – правый в честь преподобного Сергия Радонежского.

И вот, в день памяти святителя Афанасия Великого в приделе, устроенном в его честь, была совершена праздничная Божественная Литургия, спустя 82 года с момента закрытия храма и 120 лет со дня его освящения, сообщает hram-nevskogo.ru.

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

А Васька слушает да ест :).

Ваш аватар (условное изображение): 

Побольше бы таких праздников, ребятушки. И других бы побольше. Нам лишь бы не работать.

Еще об этом