Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Вопрос с главой Песоченской епархии решится в следующем году

Митрополит Калужский и Боровский Климент подтвердил в интервью газете «Весть», что статус недавно созданной Песоченской епархии - в первую очередь миссионерский.

Он напомнил, что в Песоченской епархии - 84 муниципальных образования, а приходов всего 32.

- В каждом муниципальном образовании, а это несколько населенных пунктов, должно быть хотя бы по одному приходу. В каждом селе должен быть храм, часовня или хотя бы молитвенная комната. Это большой объем работы. И я очень надеюсь, что с приходом туда епархиального архиерея жизнь в этих районах будет развиваться.

Выбор именно Кирова в качестве епархиального центра митрополит Климент объяснил так:

- Если взять Песоченскую епархию, то Киров является своеобразным центром для соседних районов: Куйбышевского, Спас–Деменского и Барятинского. Жители указанных районов часто приезжают в Киров по своим делам. Последнее время он был центром благочиния. Поэтому именно Киров выбран как епархиальный центр.

- Не получится ли так, что новообразованные епархии будут менее обеспечены в материальном плане? Не будет ли это обременительно для приходов (имеются в виду дополнительные взносы для обеспечения полноценной епархиальной деятельности)? 

- Я думаю, этого не произойдет. Каждый глава епархии будет стремиться, чтобы в его епархии стало больше приходов, чтобы открывались и восстанавливались новые храмы и монастыри. Правда, скажу, что материальный уровень жизни в разных районах области разный. Это, конечно, придется учитывать правящему архиерею каждой епархии. Вот сейчас приходы делают отчисления на епархию, но их размер зависит от места расположения прихода, от той работы, которая ведется в приходе, и от разных других обстоятельств.

Что касается обеспечения новых епархий, то священник, архиерей не должен отделяться в материальном благосостоянии от своей паствы. Тогда духовное лицо будет лучше чувствовать то положение, в котором находится народ. Это возможно, если он будет жить ближе к нему, будет видеть трудности народа, вместе со своими прихожанами будет переносить тягости повседневности, сам будет участвовать в судьбе каждого человека, вверенного его попечению. Это будет служить на благо Церкви и общества.

- Есть ли кандидаты в епископы Песоченской епархии? 

- Относительно кандидата вопрос прорабатывается, и, естественно, Синод на следующий год будет рассматривать вопрос о назначении епархиального архиерея Песоченской епархии.

Быстрый поиск: 

Еще об этом