Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Экономика района стагнирует, зарплаты падают, а преступность растет

Экономика района стагнирует, зарплаты падают, а преступность растет

Калугастат опубликовал доклад "Социально-экономическое положение Калужской области" в январе-октябре 2014 г.

Производство продуктов животноводства в сельхозорганизациях Кировского района в январе-октябре 2014 г. показывает резкое снижение объемов. Объем по скоту и птице на убой (в живом весе) составил 1042,9 тонн, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, а по молоку нынешние 1097,3 тонн - на 24% меньше.

Финансовые результаты деятельности организаций района на 1 октября 2014 г. показали прибыль 190,3 млн руб, и это на 3,4% выше - но фактически прибыль сократилась, потому что инфляция за год оценивается в 8%.

Убыточна в Кировском районе каждая четвертая организация, их суммарный убыток составил 97,3 млн руб.

Кредиторская задолженность предприятий Кировского района составила приемлемые 699 млн руб, в том числе просроченная - 231,9 млн руб (33,2%). Это не самая высокая цифра (например, у Малоярославецкого района - 18,6 млрд руб), но объемы хозяйственной деятельности несопоставимы. Однако и дебиторская задолженность составила 888,7 млн руб, что формально вполне компенсирует проблемы с долгами (оценки качества долгов Калугастат не проводил).

Заработная плата работающих в крупных и средних организациях Кировского района в сентябре 2014 г. составила в среднем 22 650,9 руб в месяц на одного работника (без выплат социального характера). Это означает, что средняя зарплата в районе упала всего за один месяц на 6,4%, а в сравнении с сентябрем 2013 года выросла всего на 3,6%, значительно ниже уровня инфляции.

Просроченной задолженности по заработной плате на 1 ноября 2014 г. в районе нет.

Число зарегистрированных преступлений в январе-октябре 2014 г. в МОВД «Кировский» составило 732 преступления, что на 17,7% больше к уровню прошлого года. Однако в расчете на количество населения район можно считать спокойным, самым преступным можно считать Боровский район, там вдвое больше преступлений на сопоставимое количество жителей.

В январе-октябре 2014 года зафиксировано 24 пожара в Кировском районе, ущерб составил 4,7 млн руб, погибло 3 человека, спасенных нет.

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Если бы только района..
По сведениям Росстата, значительная часть россиян живет все хуже - только в этом году 300 тысяч граждан оказались за чертой бедности - их месячный доход оказался меньше 7915 рублей на человека.
Всего же к такой категории граждан в РФ можно отнести почти 20 млн человек. Институт социологии РАН провел исследование на эту тему и установил, что человека можно назвать бедным, если для него является невозможным обеспечить нормальное питание, недоступна платная медицина и живет он в плохих условиях.
Примечательно, что среди пенсионеров из-за получения ими надбавок и индексаций к бедным можно отнести только 15%. Среди работающих граждан таких людей более 60%. Исследование также показало, что среди бедных 14% - семьи с двумя детьми, больше 50% - с тремя и более. При этом более 80% тех, чья бедность длится больше трех лет, становятся хроническими бедняками, выяснили исследователи.
Социологи видят причины увеличения числа бедных в быстром росте тарифов на коммунальные услуги, так как более 40% россиян тратят на них более четверти своего месячного дохода. На этом фоне эксперты предупредили, что россиян ожидает самое серьезное падение реальных зарплат за последние годы из-за инфляции. Более того, при нынешнем положении вещей динамика реальных зарплат может вообще уйти в минус, отмечали аналитики

Еще об этом