Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Областная комиссия посетила братскую могилу в Соломоновке

Областное правительство в этом году объявило о проведении смотра-конкурса на лучшее содержание и благоустройство воинских захоронений (памятников, стел, других мемориальных сооружений и объектов), расположенных на территориях муниципальных образований. 22 сентября конкурсная комиссия приступил к своей работе.

В этот день она начала осуществлять выезды на памятные места, связанные с событиями времён Великой Отечественной войны, которые были указаны в заявках конкурсантов. Как отмечает руководитель рабочей группы, заместитель министра культуры и туризма Калужской области Виталий Бессонов, в конкурсе принимают участие двадцать два муниципальных образования, включая сельские и городские поселения.

- Основной целью наших поездок, - говорит Виталий Анатольевич, - является проверка данных, представленных в заявках участниками конкурса, на соответствие с реальностью. Одно дело - присланная фотография с описанием, и совсем другое – непосредственный визуальный осмотр. После посещения конкурсных объектов на основании установленных критериев проставляются баллы. Какое муниципальное образование их больше наберёт при подсчете на итоговом заседании членов комиссии, то будет названо победителем и получит соответствующий диплом.

В первую свою поездку рабочая группа оценила состояние трёх памятных мест. Это воинское кладбище в городе Мосальске, братская могила в селе Барятино и захоронение в деревне Соломоновка Кировского района. Последнее оказалось самым удалённым объектом.

Члены комиссии узнали, что данное захоронение возникло непосредственно в период Великой Отечественной войны. Здесь похоронены воины, погибшие в оборонительных и наступательных боях 1942-1943 годов. Всего на окраине Соломоновки покоится прах 293-х солдат. В 1975 году захоронение было реконструировано.

Комиссию конкурса в ходе осмотра сопровождали заместитель главы Кировской районной администрации по взаимодействию с поселениями Нелли Землякова и глава администрации СП «Деревня Гавриловка» Татьяна Артёмова. Стоя возле покрашенной и добротной ограды, Татьяна Николаевна рассказала, что гавриловцы считают содержание мест, посвящённых памяти защитников родной земли, и уход за ними, святой обязанностью. И, как увидели гости, долг свой гавриловские жители выполняют хорошо.

- Что касается братской могилы в Соломоновке, - поясняет хозяйка, - то в её капитальном ремонте и благоустройстве, откликнувшись на просьбу селян, помог несколько лет назад генеральный директор ОАО «Кировский домостроительный комбинат» Борис Железнер. В 2014 году администрация поселения обновила на захоронении списки с именами павших солдат, но работа эта нами не закончена, она продолжается.

По словам Т. Артёмовой, имеющиеся на территории поселения захоронения и мемориалы служат местами единения всего местного населения:

- Сюда школьным автобусом на празднование памятных дат привозят учащихся Фоминичской школы. Именно на братских могилах, непосредственно возле памятников героям мы передаём детям память поколений о бессмертном подвиге нашего народа.

Конкурсные условия не ограничивали количество подаваемых муниципальными образованиями заявок. Так что, глава СП «Деревня Гавриловка», по моему мнению, поскромничала, когда заявила на конкурс всего один объект. Она вполне могла представить не одно, а все памятные места своего поселения. Каждое прекрасно ухожено и служит примером другим в том, как нужно сохранять историю своей страны и приобщать молодёжь к патриотизму.

Комментарии

1
Ваш аватар (условное изображение): 

Содержание воинских захорнений долг и непосредственная обязанность государства...
а конкурсы и смотры это все для дураков...привыкли на крестьянско-рабочем горбу в рай въезжать...упыри

Еще об этом