Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Телефонная террористка получила 350 часов обязательных работ

Кировской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50 летней Раисы Кондрашовой, обвинявшейся в совершении двух эпизодов преступлений о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (статья 207 УК РФ).

В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Раиса Кондрашова в ноябре 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, с мобильного телефона позвонила вначале на номер телефона экстренного вызова службы газа – 04, принадлежащего филиалу ОАО «Газпром газораспределение Калуга» в г. Кирове, а затем на номер телефона экстренного вызова противопожарной службы – 01, принадлежащему ПЧ – 40 ФГКУ «7 ОФПС» по Калужской области, и сообщила об акте терроризма, а именно о том, что на территории указанных организаций заложены взрывные устройства. После этого, на территории указанных организаций были направлены следственно – оперативные группы и иные силы и средства в составе сотрудников МО МВД России «Кировский», которыми взрывные устройства обнаружены не были. Следствием преступных действий Раисы Кондрашовой стало отвлечение правоохранительных органов от выполнения возложенных на них задач.

Раиса Кондрашова вину в совершенных преступлениях признала полностью, что было учтено судом при назначении ей наказания в качестве смягчающего обстоятельства. В суде осужденная пояснила, что при совершении преступлений находилась в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем мотивов совершенного она объяснить не смогла.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Кировский районный суд Калужской области признал Раису Кондрашову виновной в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и с учетом смягчающих её вину обстоятельств, а также учитывая, что она впервые привлекалась к уголовной ответственности, назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком на 350 часов.

Еще об этом