Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Кировчанка осуждена за мошенничество с материнским капиталом

Мировым судьей Кировского района вынесен приговор в отношении местной жительницы Надежды Корнеевой. Она признан виновной в совершении мошенничества при распоряжении средствами материнского капитала (ч.1 ст.159 УК РФ).

В сентябре 2009 года Корнеева была осуждена по статье 156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию своей несовершеннолетней дочери и ей назначено наказание в виде штрафа.

В январе 2010 года Корнеева родила второго ребенка и обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе с заявлением о выдаче ей сертификата на материнский капитал.

Имея непогашенную судимость и будучи предупрежденной за достоверность представляемых сведений, в своем заявлении о выдаче сертификата Корнеева указала, что умышленных преступлений в отношении своих детей не совершала.

После получения сертификата на материнский капитал она воспользовалась правом на единовременную выплату за счет средств капитала в размере 12 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Надежду Корнееву виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

Незаконно полученный сертификат на материнский капитал Корнеева добровольно вернула в Управление пенсионного фонда, а денежные средства в размере 12 тысяч рублей обязалась возвратить до 1 марта 2012 года. Решение данного вопроса находится на контроле в Кировской межрайонной прокуратуре и в случае неисполнения данной обязанности, прокуратурой будут приняты необходимые меры по принудительному взысканию с Корнеевой суммы причиненного ущерба.

Еще об этом