Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

203 детей в Кировском районе - сироты или оставшиеся без родителей

Отдел опеки и попечительства Кировской районной администрации отчитался о состоянии дел в сфере опекунства над несовершеннолетними.

По состоянию на 1 июля 2015 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Кировского района, составило 203 ребенка. Из них 160 детей находится на воспитании в приемных семьях и семьях опекунов. Опекунов исполняющих опекунские обязанности на возмездной основе -78, из них неработающие граждане трудоспособного возраста - 18, пенсионеры - 14, работающие граждане - 46. За 1-ое полугодие 2015 года отделом опеки и попечительства Кировской районной администрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлено 6 детей, из них 3 детей переданы на семейные формы устройства и 3 детей устроены в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалистами отдела опеки и попечительства подготовлено и выдано 9 заключений гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. За этот в семьи опекунов было передано 4 ребенка, 13 детей привезены из других районов. Проведено 185 проверок условий жизни подопечных, проживающих с опекунами (попечителями), из них 8 внеплановых проверок.

Отделом опеки и попечительства выдано 35 согласий на заключение трудового договора с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. За 1-е полугодие 2015 года специалистами отдела опеки и попечительства в целях защиты прав и законных интересов детей принято участие в 39 судебных заседаниях, рассмотрено 9 случаев разногласий между родителями, касающихся воспитания детей. Выдано 81 разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних.

Отделом опеки и попечительства за отчетный период проведено 143 выезда в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении. Совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 20 межведомственных рейдов в семьи, 10 детей по ходатайству отдела опеки и попечительства устроены в "Кировский ЦСПСД "Паруса надежды" для прохождения курса реабилитации. Специалистами отдела опеки и попечительства оказывается содействие подопечным и приемным детям в трудоустройстве на период летних каникул (на 1 июля трудоустроены 18 подростков).

В соответствии с Законом Калужской области от 31.03.2008 №420-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей» при выпуске ребенка, оставшегося без попечения родителей, из приемной или опекунской семьи, ему выплачивается единовременное пособие в размере 10000 рублей. В 1-ом полугодие 2015 года таким правом воспользовалось 9 выпускников. Такое же единовременное пособие получают лица из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет при первичном вступлении в брак, при рождении ребенка и при увольнении с военной службы в запас. Таким правом воспользовались 2 человека. По состоянию на 1 июля 2015 года в отделе опеки и попечительства 58 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в отношении которых родители (родитель) дали согласие на усыновление или в свидетельстве о рождении у которых отсутствуют сведения о родителях) являются получателями ежемесячного накопительного капитала в сумме 500 рублей.

Еще об этом