Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Ученик Кировского лицея Данила Лучкин награжден за спасение тонущей девочки

Ученик Кировского лицея Данила Лучкин награжден за спасение тонущей девочки
Ученик Кировского лицея Данила Лучкин награжден за спасение тонущей девочки

Нагрудным знаком «Горячее сердце» одноименного Фонда социально-культурных инициатив РФ награжден учащийся Кировского лицея 12-летний Данила Лучкин.

Приводим цитату из Почетной книги Фонда.

«Что такое подвиг? Подвиг – высокое слово, применять его нужно очень осторожно. Настоящие подвиги совершаются на войне. Вот где проявляется подлинный героизм! Так, вероятно, думал Данила Лучкин, читая о подвигах героев Великой Отечественной войны и представляя их необыкновенными, сильными героями, которые не боятся ничего и, рискуя жизнью, спасают других людей. Ну а в наше время кого можно назвать героем?

В обыкновенной семье, которая живет в городе Кирове, Данила рос любознательным и добрым мальчиком. Кроме чтения книг он любит вместе с родителями и друзьями проводить время на местном красивом озере, купаться и заниматься спортом.

В тот летний день ребята, как обычно, резвились в воде, бегали, устраивали соревнования. Была среди них и шестилетняя Саша. Ее любимым занятием было бродить по живописному берегу озера и искать в воде разноцветные камешки. Очень хотелось найти особенно красивый камешек, чтобы подарить маме. И ей повезло. Она стояла на мостике и уже собиралась пойти к маме, как увидела в воде, почти у берега, необычную ракушку. Радуясь находке, Саша стала звать ребят, чтобы показать ее, но вдруг поскользнулась на мокром мосту. Данила обернулся на зов девочки и увидел, что она с мостика падает в воду! А это место в озере было достаточно глубоким, там почти никогда никто не плавал. Данила сразу понял: звать взрослых – значит, терять драгоценные секунды, и тогда Саша может захлебнуться. Он бросился к девочке, которая уже начала скрываться под водой. Еще секунда – и мальчик подхватил тонущую девчушку и вытащил на берег.

Когда прибежали взрослые, Саша уже открыла глаза. Данила не растерялся, повел себя, как опытный спасатель. Девочка испугалась, но не успела наглотаться воды и быстро пришла в себя. Она горячо благодарила своего спасителя. Теперь для нее Данила – настоящий герой. Поступок Данилы Лучкина – пример того, что героем можно стать и в мирное время, а подвиг может совершить и обычный мальчишка, у которого доброе и отважное сердце».

Быстрый поиск: 

Комментарии

2
Ваш аватар (условное изображение): 

Раньше бы написали:"так поступают пионеры (комсомольцы,коммунисты)" Что не всегда бывало правдой.Так поступают,как Данила,просто смелые и порядочные люди.Готовые всегда придти на помощь.

Ваш аватар (условное изображение): 

Мальчик молодец, а описано как в романе средней паршивости, да и с датами не сходится на дворе весна а написано про лето, или как обычно "награда нашла героя" почти через год

Еще об этом