Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Дом для детей-сирот на Октябрьской трескается на глазах

Дом для детей-сирот на Октябрьской трескается на глазах

Калужские активисты Общероссийского народного фронта выявили дефекты в новом многоквартирном доме в Кирове, построенном для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впервые общественники провели рейд на предмет оценки качества этого дома в марте 2016 г. В ходе осмотра были выявлены трещины на стенах в подъездах. Аналогичные дефекты были обнаружены и в некоторых квартирах. Тогда активисты ОНФ предположили, что они носят скорее косметический характер. Однако в ходе повторного рейда в июле представители Народного фронта зафиксировали уже более серьезные дефекты.

«По меньшей мере две протяженные трещины прослеживаются уже с внешней стороны на фасаде здания. Можно предположить, что это произошло по причине несоблюдения технического задания при закладке фундамента. Возможно, использовались некачественные материалы: рассчитываем, что более компетентное заключение о причинах будет вынесено по итогам официальной проверки. В любом случае, результат, что называется, налицо: дом, сданный чуть более года назад, уже нуждается в серьезном обследовании и внимании со стороны ответственных ведомств», – сказал активист ОНФ Михаил Калюта.

Представители Народного фронта обратятся в органы прокуратуры и администрацию Кировского района.

На возведение дома для детей-сирот из областного бюджета было выделено более 52 млн руб. Ключи от новых квартир в кирпичном трехэтажном доме на улице Октябрьская в апреле 2015 г. получили 42 жителя Калужской области.

Быстрый поиск: 

Комментарии

67
Ваш аватар (условное изображение): 

Как из советского мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве" "и так сойдёт"!!!

Ваш аватар (условное изображение): 

А где заслуженный строитель номер 56? Сейчас он рассудит кто прав кто нет.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ещё вопросы будут, Шарик?

Ваш аватар (условное изображение): 

Каким боком ТЗ относится к закладке фундамента (Ген подрядчик ТЗ и в глаза может не видеть, если он одновременно не является проектировщиком)? Несоблюдение технологии и СНиП при устройстве фундамента (перебор грунта в котловане компенсировали тем же грунтом или песком без проливки водой с соответствующим предварительным уплотнением до необходимого коэффициента). "Прокол" технадзора заказчика. Что делать? Ставить маячки и наблюдать за дальнейшим развитием трещины. По результатам принимать соответствующее ситуации решение(иногда, но очень редко бывает, вплоть до сноса здания). На данном этапе никакого серьёзного обследования, кроме установки маячков, не требуется, кто приврал Калюта или корреспондент пусть остаётся на их совести.

Ваш аватар (условное изображение): 

А детям - СИРОТАМ , что прикажете делать ????

Может ИМ пора к ЮРИСТАМ топать , пока очередной СРОК ДАВНОСТИ ненароком не вышел ???!

У нас ведь как в России - " ВСЁ ВРЕМЕННОЕ - СТАНОВИТЬСЯ ПОСТОЯННЫМ " .

Или можно начинать снимать новый блокбастер " Кировские страдания " или - " Ветеранская БЕТЛИЦА - Версия 2.0 ")
Ась ????

Ваш аватар (условное изображение): 

Митрич, но Вы вроде разумный человек читаем:"дом, сданный чуть более года назад," применяем мозги: "Год это то время, которое требуется на основную (максимальную) усадку здания (весь процесс иногда может длиться до 10 лет(зависит от множества факторов)". Делаем вывод: "если трещина не будет развиваться далее, (а этого скорее всего уже не будет ибо основание за год стабилизировалось), то нет никакой трагедии - дом благополучно простоит отведённые ему до сноса 50 лет". Вот паникёры, блин, доморощенные. Дай им из мухи слона раздуть.

Ваш аватар (условное изображение): 

Лично Митрич ОТВЕТОМ - удовлетворён , мне в этом доме не жить .

Просто в СОВЕТСКОЕ время мои родители , когда свой кирпичный ДОМ строили , ФУНДАМЕНТ в земле почти год лежал , как батя говорил - дабы УСТАКАНИТЬСЯ .
Почва песчаная , может и сыграть ненароком злую шутку , хотя у нас здесь не СЕЙСМИЧЕСКАЯ зона , как в Средней Азии , например . Вес дома ведь приличный по нагрузке .
Почему сейчас всё - ТЯП - ЛЯП и ДАВАЙ - ДАВАЙ , не пойму .

Ваш аватар (условное изображение): 

Для информации, самые проблематичные для строительства, суглинистые грунты они обладают так называемой пучинистостью. Песчаные грунты самые устойчивые в этом отношении, ну это так для информации.

Ваш аватар (условное изображение): 

Добавлю по поводу тяп-ляп и давай-давай. Современные технологии ИГИ(не путать с ЕГЭ) позволяют более качественно и достаточно быстро их проводить, а современные технологии стр-ва и новые материалы - достаточно быстро строить не снижая качества стр-ва. ВОТ ТАХ-ТО.

Ваш аватар (условное изображение): 

И что ж там такого современного Б.Л. применяет при строительстве этих домов??? Мое мнение просто быстро шлепает дома дабы успеть урвать побольше-качество оставляет желать лучшего...

Ваш аватар (условное изображение): 

Что он использует я не знаю, ибо при строительстве домов, им возводимых, не присутствовал.

Ваш аватар (условное изображение): 

Может правда,может шутка.Мне одна знакомая рассказывала,когда клеила обои на межкомнатные стены,то напарница с другой стороны стены подпирала.Потом та же процедура с другой стороны. С гордостью говорила, стены на моих обоях держатся. Smile
Могу поверить,если стены в полкирпича выложены.

Ваш аватар (условное изображение): 

Эх , Ваши слова , да Богу в уши !
Может и правда СИРОТ минует сия проблема , хотелось бы верить .
Просто случай с Бетлицей вогнал кировчан в ступор - там ведь ИМЕННО наши ОРЛЫ - строители начудили , вот так обжегшись на молоке - и дуем на воду .

Ваш аватар (условное изображение): 

Митрич, Вы обращайтесь в случае чего, я Вам о строительстве много интересного могу рассказать ибо опыт огромный от нужника в огороде и собачьей будки(Шарик, если нужна новая обращайся) до многоквартирной высотки над существующим бомбоубежищем в Москве недалеко от метро Беляево, ну не считая там складских терминалов, музеев, ТРЦ, заводов, дорог и пр. лабуды.

Ваш аватар (условное изображение): 

Шарик, где твоё ГАВ в опровержение написАнного или костью подавился? А, понимаю, ты раньше таких слов не слышал ибо ещё букварь не закончил читать.

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот поэтому на наших дачах самый популярный тост :

Ну - за ПРОФФЕССИОНАЛИЗМЬ !!!!!!

Вчера пили за - МОРЯКОВ , каждую пятницу - День АВТОМОБИЛИСТА , завтра - ДЕСАНТУРА проставляется , в конце недели кажись - День ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА , потом , ещё через неделю - День СТРОИТЕЛЯ , 19 - День ЛЁТЧИКОВ ((Плюс в нагрузку - 19 - 20 - 21 - День РАЗВАЛА СССР и рождения ЦАРСКОЙ России (Версия 2.0)) , потом - День ГОРОДА и так до НОВОГО ГОДА включительно .
Вы коллега представляете , как ТЯЖЕЛО жить крестьянину в нашем Отечестве ???!
ВОТ ТАХ ТО !

Ваш аватар (условное изображение): 

Точно тяжко с таким-то количеством праздников Lol

Ваш аватар (условное изображение): 

А сегодня Илья....

Ваш аватар (условное изображение): 

Ну - за ИЛЬЮ !!!!!!

И РАБОТАТЬ , РАБОТАТЬ , РАБОТАТЬ на грядке , пока солнышко макушку не пригрело и ДЕСАНТНИКИ в гости не пришли .

Ваш аватар (условное изображение): 

Вот казалось бы к чему в комментарии к этой статье упоминание об Илье? Scratch one-s headUnknw

Ваш аватар (условное изображение): 

К комментарию Митридата о праздниках,которых уж больно много.Не с вашим "великим умом" где одни ГОСТы и стандарты понимать простые истины...

Ваш аватар (условное изображение): 

Гусары, молчать! Благодарствую, уважаемая Галина Сергеевна, за признание моего профессионализма. Give rose
Кстати, навеяло: В бытность моей работы на проекте "Шайковка" немцы и финны называли меня "мистер СНиП". Для меня, 36 летнего на тот момент, это было высшей оценкой с их стороны моих знаний.

Ваш аватар (условное изображение): 

Воспоминания из детства.В 50-е годы прошлого века на ул.Профессиональная (ныне ул.Жмакина) сдали двухэтажный дом под № 5.Ещё никого не заселили как он дал трещины. Что сделали? Стянули швеллерами.Стоит до сих пор.50 лет давно прошли,сносить не собираются.Вообще все дома до пер.Багрова,кроме домов №№2 ;4 построены более 50 лет назад.Я вот думаю,увижу ли я как из снесут.Кстати дальше переулка стоят два или три дома сложенные из шлакобетона.Им тоже больше 50 лет.

Ваш аватар (условное изображение): 

По нормативам 50 лет это срок службы дома до его износа, за это время должны быть накоплены деньги для его сноса и строительства нового (амортизационные отчисления) Так было раньше, что сейчас сказать не могу, давно этим вопросом не интересовался.

Ваш аватар (условное изображение): 

А сейчас этот дом не внесен в программу капремонта на текущий год.

Ваш аватар (условное изображение): 

КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт - простое воспроизводство активной и пассивной частей основных фондов, израсходовавших свой нормативный ресурс, и восстановление еще не изношенных элементов основных фондов с целью использования их эксплуатационных ресурсов. Капитальный ремонт оборудования - комплекс работ по восстановлению технических качеств оборудования и его работоспособности. Как правило, в процессе капитального ремонта осуществляется и модернизация оборудования.
Средненормативный срок для жилых зданий 25 лет с ввода дома в эксплуатацию. При кап ремонте жилых домов как правило осуществляется замена основных элементов здания (кровля, окна/двери, трубы, полы, перекрытия и пр.) Желающие могут сами порыться в инете.

Шарик, ГОЛОС! Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Хм, мы были соседями, я жил в доме 2а, КРЭСовский.

Ваш аватар (условное изображение): 

а еще с плотиной на Нижнем непонятное происходит.
Как я слышал от специалистов то, что ее вода подмывает - это не совсем нормальная ситуация.\
Или совсем ненормальная, связанная с ошибками проекта либо его выполнения.
Почему старую плотину не подмывало? Как-то по уму строили возможно?
Сейчас там что-то непонятное, и непонятно как выглядящее.
Интересно, озеро так и будет выглядеть?
Это после обещаний его почистить до запуска новой плотины.. как же..
правда непонятно..

Ваш аватар (условное изображение): 

Серёга,я слышал от специалистов, что если насыпать горчицы в водопроводную систему,то она все протечки заделает.Может горчицы несколько КАМАЗов в озеро бухнуть и она заделает проран? Делюсь мыслёй бесплатно. Smile

Ваш аватар (условное изображение): 

Не верю 56му про его великие стройки. Кто верит дело ваше. Вот Калюта в Кирове много построил и все на виду у людей. А Сашка много говорит а дел не видно. Так что не ему Калюте указывать как стройку контролировать. Туповат еще для такого. Туповат.

Страницы

Еще об этом