Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

ФАПы начали приводить в порядок. В Волом и Желтоухах появятся модули

После вмешательства калужских активистов Общероссийского народного фронта принимаются меры по улучшению материально-технических условий оказания медико-санитарной помощи в малых населенных пунктах Кировского района. Работа в данном направлении активизирована после обращения общественников, выявивших недостатки в работе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

За последнее время калужские представители ОНФ проверили условия работы около 60 медицинских организаций в деревнях и селах Калужской области. Работу над совершенствованием организации оказания медико-санитарной помощи активисты Народного фронта включили в перечень общественных предложений губернатору Калужской области.

Мониторинг медицинских организаций Кировского района проведен в сентябре 2018 г. Общественники проверили условия оказания медико-санитарной помощи в каждом из 20 местных ФАПов. По итогам рейдов зафиксированы недостатки в материально-техническом состоянии медицинских организаций. В адрес регионального министерства здравоохранения направлено обращение с просьбой принять меры по их устранению.

Особое внимание калужские общественники обратили на обеспечение безопасных условий. В здании закрытого ФАПа в деревне Бакеевка обесточен электрический рубильник, к которому ранее был открыт свободный доступ. На территории медицинской организации в деревне Большие Савки проведена работа по обеспечению безопасности около колодца, который обнаружили во время рейда активисты ОНФ: конструкцию огородили и закрыли. В дальнейшем на ней установят железобетонную решетку.

«В настоящее время продолжается начатая после обращения Народного фронта работа по обследованию специализированными организациями технического состояния кировских фельдшерско-акушерских пунктов. По итогам обращения калужского отделения ОНФ региональный Минздрав также дал поручения главным врачам взять под личную ответственность санитарное состояние помещений ФАПов и прилегающей территории», – сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Алексей Зеленев.

По результатам обращения в министерство здравоохранения Калужской области активистам ОНФ также стало известно о том, что из областного бюджета выделены средства на установку 48 модульных ФАПов. Два из них планируется установить в Кировском районе: в селе Волое и деревне Большие Желтоухи.

Кировский район – не первый, где после вмешательства калужских активистов ОНФ началась работа по модернизации фельдшерско-акушерских пунктов. Напомним, ранее началась аналогичная работа в Людиновском районе.

Еще об этом