Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Кирове создается жилой фонд для детей-сирот

В Кировском районе создаётся специализированный жилой фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблема сиротства в Кировском районе на сегодняшний день, несмотря на активную пропаганду среди населения важности и значимости семейных ценностей, по-прежнему остаётся довольно-таки острой. Как её стараются решить силами властей, и пойдёт разговор с начальником отдела опеки и попечительства администрации Кировского района Натальей Данилиной в газете «Весть».

- Начну разговор с цифр. Всего в замещающих семьях Кировского района находится 140 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, под опекой – 69 детей, в приемных семьях – 71. Эти дети обучаются в Кировском индустриально-педагогическом колледже. Опекунами четырёх студентов является Кировская районная администрация. В городе есть школа-интернат I вида, где учатся детки, имеющие ограничения здоровья по слуху. Дети пребывают там на полном государственном обеспечении. Такого нет, чтобы дети жили в интернате. Все они устроены в семьи. 28 ребят являются воспитанниками социального центра помощи семье и детям «Паруса надежды». Это бывший детский дом. Он недавно был реорганизован. Здесь ведётся активная работа, направленная на устройство детей в семьи. Когда каждый ребёнок, оставшийся в этих стенах, обретёт семью, центр заработает по своему первоначальному направлению.

- Наталья Михайловна, какие формы поддержки предусмотрены государством семьям, занимающимся воспитанием детей-сирот?

- На детей их законным представителям выплачивается ежемесячное содержание в размере 7 506 рублей. Деньги поступают на расчетный счет ребенка и направлены на обеспечение его каждодневных нужд. Траты подотчётны. До 14 лет право пользоваться средствами получает законный представитель, а с 14 лет - сам ребенок. Есть опека безвозмездная, осуществляемая близкими родственниками, и возмездная, в том числе по договору приемной семьи.

Некоторые приемные родители имеют областные награды за воспитание приемных детей. И они к своему вознаграждению получают дополнительную надбавку. В 2013 году она составила

1 689 рублей. Две приемные семьи заслужили государственные награды Российской Федерации. Это первая в Кирове приемная семья Ониных и семья Сухоруковых. Ольга Григорьевна и Александр Александрович Онины награждены орденом Дружбы, Сан Саныч к тому же отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Мама другой известной кировской приемной семьи Марина Сухорукова имеет такую же награду, как и Александр Онин.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают дополнительные выплаты. К ним относится накопительный капитал для детей-сирот, родители которых умерли. По достижении 18 лет дети получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей при выпуске из замещающей семьи. В нашей области оказывается денежная помощь при возвращении ребёнка из армии, при вступлении в брак, при рождении детей.

- А что насчёт квартир? Мы часто слышим, что все дети-сироты по достижении определенного возраста должны быть обеспечены жильём. Это так?

- На практике закон таков, что в основном новые жилые помещения получают только те дети, которые не имеют постоянного места жительства, либо те, у которых закрепленное жилье пришло в негодность и признано межведомственной комиссией непригодным для проживания. До 1 января 2013 года жилье дети-сироты не получали, а приобретали его сами на деньги, которые перечисляло региональное министерство по делам семьи и демографической политики. Теперь же законодательство изменилась. Ребёнок получает не деньги, а само жилое помещение из специализированного жилого фонда. Жилье предоставляется на пять лет. Ребёнок в нём проживает и оплачивает коммунальные услуги. По истечении срока можно жильё приватизировать или продлить договор ещё на пять лет.

- Откуда в Кирове возьмется спецжильё для детей-сирот?

- В городе уже несколько лет по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья строятся благоустроенные многоквартирные дома. Их возводит зарекомендовавшее себя с лучшей стороны ОАО «Кировский домостроительный комбинат». О наличии добросовестной и надёжной строительной организации районная администрация сообщила в минсемьи, которое связалось с генеральным директором ДСК Борисом Железнером и осталось довольным условиями застройщика. Заключили договор. Сейчас одна квартира уже приобретается. В ближайших планах приобретение ещё 17 квартир. До конца года ключи от них будут вручены детям. И работа в этом направлении обязательно продолжится.

- Что нужно делать приёмным семьям, чтобы дети-сироты, воспитывающиеся в них, получили новое жильё, если оно полагается им по закону?

- Прежде всего детям-сиротам и их попечителям необходимо встать на очередь. Обращаю внимание на то, что изменен порядок процедуры регистрации. Раньше сразу регистрировали грудничка. Сейчас регистрируются дети только после 14 лет и не в районе, а в области, в министерстве. Тем, кто не имеет возможности ездить в Калугу, можно все сделать через районную администрацию.

Уверенно могу сказать, что 95 процентов наших детей-сирот, которым положено жилье, получат его. Пока же за 2012 год жилье получили 13 детей, 61 ребенок состоял в очереди на получение денежных средств. Это дети, которые не имеют закреплённого жилого помещения, и те, жильё которых признано не пригодным для проживания. Сейчас списки расширятся. В них попадут дети, чьё жилье не соответствует требованиям санитарных и технических правил и норм и меньше учетной нормы на человека (11 квадратных метров). Таким образом, предсказать точную цифру нуждаемости пока невозможно. Ведётся работа.

Быстрый поиск: 

Еще об этом