Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прокуратура выявила нарушения в работе комиссии по делам несовершеннолетних

Сегодня 1 июня - День защиты детей.

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район».

В ходе проверки вскрыты многочисленные нарушения действующего законодательства.

Так, рассмотрение административных материалов комиссией осуществляется в нарушение установленного ч.1 ст.29.6 КоАП РФ 15-дневного срока.

Делопроизводство по делам о несовершеннолетних осуществляется с нарушением требований законодательства. В материалах дел отсутствует информация об их отложении, вызове лиц, об их извещении, приводе, что не позволяет установить объективные причины нарушения срока рассмотрения административных дел.

Должностные лица, составившие протоколы об административном правонарушении, о результатах рассмотрения дел комиссией не уведомлялись, чем нарушается установленное законом взаимодействие между органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Выявлены также и иные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности Комиссии.

Кроме того вскрыт факт привлечения КДН и ЗП к административной ответственности лица, не достигшего возраста административной ответственности.

По результатам проверки Кировским межрайонным прокурором в адрес главы администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район».

В настоящее время выявленные нарушения устранены, приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, ответственный секретарь КДН и ЗП привлечена к дисциплинарной ответственности.

Быстрый поиск: 

Еще об этом