Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Прихожане Невского собора помогли в благоустройстве монастырю в соседнем районе

Прихожане Невского собора помогли в благоустройстве монастырю в соседнем районе

Прихожане собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова по благословению настоятеля иерея Александра Рябова посетили восстанавливающийся Казанский Боголюбивый женский монастырь в Куйбышевском районе.

Паломников встретила монахиня Иосифа (Егасова) — ответственная за проведение строительно-восстановительных работ обители. Проведя небольшую экскурсию и ознакомив посетителей с ходом текущих работ, по восстановлению монастыря желающим было предложено оказать помощь в благоукрашении прилегающей территории. Необходимо было посадить плодовые деревья и кустарники, разбить клумбы и украсить их цветами.

Вот что говорит о поездке одна из паломниц: «Когда мы приехали на место, начался ливень. Мы все спрятались в небольшую часовенку. Пока шел дождь, матушка Иосифа угостила нас чаем. И мы очень многое узнали ней самой и о монастыре. Ну вот, из-за туч выглянуло солнышко, и мы пошли трудиться. Убирали и очищали территорию под будущий сад, размечали, где сажать деревья. Копали ямы и возили плодородную землю на тележке, поливали уже посаженые деревья. Кроме того, разбили клумбы и посадили много роз и декоративных кустарников возле самого храма. Место здесь благодатное и очень красивое. Уже построен храм в честь Собора преподобных Оптинских старцев. Он небольшой, деревянный и очень красивый. Рядом с ним возвышается легкая деревянная звонница, с которой открывается удивительный вид. А совсем недалеко от храма, на высокой водонапорной башне аисты свили себе гнездо. В общем, день прошел незаметно, радостно и с пользой для всех нас».

Еще об этом