Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Крещение пройдет в купели у Александро-Невского храма

В крещенскую ночь с 18 на 19 января окунуться по традиции в ледяную воду можно будет в купели на Нижнем водохранилище при храме Александра Невского.

Только это место занесено в список официальных мест для купания в период празднования Крещения в Кировском районе, опубликованным МЧС.

У купели будут дежурить 6 сотрудников МЧС, 3 полицейских и бригада скорой помощи.

МЧС обратилось к гражданам с просьбой в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованном месте, где будут дежурить спасатели, медики и милиция, и не использовать для купаний необорудованные места, где не проверена толщина льда и дно.

Вода связана с праздником Крещения Господня. Иисус Христос перед общественной проповедью на реке Иордан принял водное Крещение от Иоанна Крестителя. Это было знаком отпущения грехов. Иисус Христос был безгрешен, но исполнял обычай, чтобы, как все, принять водное Крещение. В этот момент по Евангелию открылись небеса, и в виде голубя на Иисуса Христа сошел Святой Дух, что было засвидетельствовано Иоанном Крестителем.

Этот праздник еще называется Богоявлением, поскольку одновременно с Крещением Святая Троица явилась на Иордан. Освящение воды в праздник Крещения пошло от обычая иерусалимской церкви, где до сих пор иерусалимский патриарх, верующие выезжают из Иерусалима на реку Иордан и совершают освящение воды, берут ее для питья, омываются. И оттуда, из Палестины, обычай перешел во все православные церкви.

Накануне Крещения, в Крещенский сочельник, совершается литургия и освящение воды. Освятили в храме воду — с этой минуты она становится святой. Воду нужно брать в храме — после службы.

Существует поверье, что освященная крещенская вода обладает целебными свойствами и долго не «тухнет». Однако научных подтверждений такого феномена не существует.

Еще об этом