Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

4 тысячи школьников пойдут за парты в новом учебном году

Очередная августовская учительская конференция состоялась 31 августа в ДК Юбилейный, впритык к Дню Знаний.

1 сентября 4000 учащихся пойдут в школы города и района, из них более 400 первоклассников впервые сядут за парты. На конференции некоторые их учители (а всего учителей в городе и районе 290) внимали словам руководителя местным образованием Ольги Лукьяновой.

Заведующая РОНО в этот раз была немногословна, предварив свое выступление унылым видеороликом от Киров-ТВ и смотрибельной фотовыставкой в фойе ДК под названием – «Учитель глазами ребенка», где всяк входящий на мероприятие мог прикрепить стикер на понравившейся фотографии учителей с их подопечными.

Основной акцент в своем выступлении Ольга Лукьянова сделала на дошкольном образовании, возможно, из-за того, что многим еще памятен скандал с непристойным поведением воспитательниц одного из этих заведений. Напомним, что скандал с вечеринки в кировском детском саду вышел на федеральный уровень, а его участники и вдохновители так и остались безнаказанными.

Уже не первый год чиновники от местного образования с удовлетворением отмечают, что полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения. Было отмечено, что нужно стараться не убирать оттуда ставки психологов и логопедов. И также проводить методическую работу с воспитателями по внедрению федеральных стандартов.

Как и в прошлые свои выступления, Ольга Лукьянова призвала своих коллег расти профессионально, и привела интересные данные, встретившие удивленный ропот зала: 12 тысяч рублей в месяц получает учитель начальных классов с самой низкой категорией, и уже 17 тысяч ему начисляется при наличии высшей категории.

От дошкольного и начального обучения завРОНО плавно переместилась к проблемам и успехам в основном и среднем образовании. Теперь в школах опять будет преподаваться астрономия, и со второго класса даже... шахматы, что является инициативой губернатора Артамонова. Также было предложено не отказываться от настольного тенниса, который зарекомендовал себя как пользующийся неизменным интересом учеников.

Из школ-лидеров были отмечены школы № 1, 2, 7, шайковская школа №2 и школа в Фоминичах. Школы, где уделяется повышенное внимание дополнительному образованию, которое в последние годы также в числе приоритетов, - №6 и 8, а также шайковская школа №2.

В этом году все выпускники получили аттестаты, и даже есть двое стобалльников по результатам ЕГЭ. Но, увы, пять девятиклассников остались без документов об образовании, шанс получить которые им предоставят этой осенью.

По общеобластным срезам знаний негативные тенденции у кировских учащихся и выпускников по двум предметам – английский язык и физика.

Ольга Лукьянова затронула злободневный для учеников, и в особенности для их родителей, вопрос – рабочие тетради. На них вынуждены тратить минимум три тысячи рублей в год. Оказалось, что использование этих тетрадей не является обязательным в учебном процессе.

В заключение своей речи заведующая РОНО уделила большое внимание свободному времени подрастающего поколения, которое она предложила использовать для дополнительного образования и волонтерства (помощь пожилым, забота о животных).

Как вызовы современного времени она определила две темы – безопасный интернет и патриотическое воспитание. Но на поставленный ею же вопрос про ограждение от опасного контента в сети чиновница от образования так и не смогла предложить ни одного варианта решения этой проблемы. А патриотическое воспитание, по ее мнению, должно в основном сводиться в перепрофилировании тематики экскурсий – вместо поездок на концерты совершать экскурсионные туры по местам вроде Зайцевой горы и им подобным.

Выступление заведующей РОНО сменили содокладчики и и.о. главы Герман Кропачев и иерей Рябов.

Ежегодный педсовет обозначил успехи и проблемы в местном образовании. Насколько они решаемы, покажет не очередная учительская конференция следующего года, а реальные успехи выпускников и учащихся школ города и района.

Александр Галеев

Комментарии

11
Ваш аватар (условное изображение): 

"""Основной акцент в своем выступлении Ольга Лукьянова сделала на дошкольном образовании, возможно, из-за того, что многим еще памятен скандал с непристойным поведением воспитательниц одного из этих заведений. Напомним, что скандал с вечеринки в кировском детском саду вышел на федеральный уровень, а его участники и вдохновители так и ОСТАЛИСЬ БЕЗНАКАЗАННЫМИ. """"

Их же восстановили  на работе., дважды  не наказывают:)))..... 

Ваш аватар (условное изображение): 

А на своем ли месте сама Лукьянова ? Слишком много нареканий к возглавляемому ею образованию , нареканий чисто административного характера , а администрирование образования и есть ее служебные обязанности , здесь на авторитете старого Погонина не прокатишь .

Ваш аватар (условное изображение): 

"""В заключение своей речи заведующая РОНО уделила большое внимание свободному времени подрастающего поколения, которое она предложила использовать для дополнительного образования и волонтерства (помощь пожилым, забота о животных)."""

Возложить на детей обязанности взрослых??? Какая помощь оказывается в районе пожилым людям, есть ли в районе хоть один  приют для животных???? Или предлагается подкармливать  бездомных животных на улицах???? Которые тз-за нерадивых хозяев сначала завели животного, а потом бросили на произвол на улицу..... А кто будет нести ответственность за то, что животное может быть больным??? А потом  на каком -то заседании примут решение их отстрелять .....

Детей надо заинтересовать различными кружками : по интересам и чтобы эти кружки были приемлемы для всех .....

Ваш аватар (условное изображение): 

"""Теперь в школах опять будет преподаваться астрономия, и со второго класса даже... шахматы, что является инициативой губернатора Артамонова. Также было предложено не отказываться от настольного тенниса, который зарекомендовал себя как пользующийся неизменным интересом учеников."""

Из опыта своей работы, считаю, что научить детей играть в шахматы, шашки, а также  знания вводного курса астрономиии..  надо  в дошкольном учреждении.  Они тренируют развитие логического мышления  : увеличивают скорость, осмысленность, повышают гибкость , глубину мышления.

Некоторые дети дошкольного возраста могли свободно выиграть у меня партии в шашки и шахматы, ( играю с  5 лет)...В дошкольном учреждении можно сначала обучить игре, а потом устраивать шахматные и шашечные турниры, что постоянно проводила. многие годы работы...

Ваш аватар (условное изображение): 

Согласно тендерных торгов не только есть питомник для животных , но и целый институт , изучающий этих животных , и ежемесячно на их питание кто-то , выиграв тендер , получает по 80 000 руб.( Торги проводились в конце февраля и в марте этого года , да я уже об этом писал в то время ) . Только никто не знает где у нас это базируется . Ракетный заводик по выпуску зенитных установок , вроде , обнаружили где расположен , а эту структуру так и не нашли.

Ваш аватар (условное изображение): 

Кто-то получает по тендорному торгу денежки, а чего же  принимали решение ОТСТРЕЛИВАТЬ БЕЗДОМНЫХ животных.???? А теперь хотят  через  школьные учреждения на плечи детей повесить волонтерство .....:))))))

Ваш аватар (условное изображение): 

Интересно , а кроме тенниса , в какие игры еще любили играть наши правители ? Чего еще ждать ? Не дай Бог , если кто в ,,Очко " предпочитал ! Черчение надо возвращать в школьную программу , если хотим успевать за техническим прогрессом , на шахматах тут не выедешь .

Ваш аватар (условное изображение): 

Шахматы , шашки в дошкольном учреждении,  черчение должно быть обязательным в школьной программе. Это очередной деятель , который защищал диссертацию, вероятно подал такую идею, чтобы убрали черчение , астрономию из школьной программы....Ох, уж некоторые деятели, которым приходят различные идеи:)))))  

Ваш аватар (условное изображение): 

Может быть  : ГБУ Ко Кировская Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, Ветеринарная клиника. Россия, Калужская областьКиров, улица Гоголя, ...

Ваш аватар (условное изображение): 

В тендере было указано питомник для животных ,а в ветлечебнице бездомных не содержат , а лечение животных платное - за деньги хозяев , это списание средств куда-то в другое место.

Ваш аватар (условное изображение): 

Ближайший питомник находится в Обнинске .http://msk.vozmi-sobaky.ru/shelters/67

https://vk.com/novkovcheg,  http://www.novkovcheg.com/

Питомник собак SANBIRDS Россия, Обнинск +7-910-522-41-95
Питомник собак GOLD BARBERRY Россия, Обнинск (48439) 56094, (905)6405342.
Питомник собак ОБНИНСК-ФАВОРИТ Россия, Обнинск 910-591-33-01 (48439)6-11-78
 

Еще об этом