Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Чиновники взялись за снос самовольных построек

Кировская районная администрация утвердила Порядок выявления и освобождения территории городского поселения «Город Киров» от самовольно установленных некапитальных сооружений и создала комиссию по проведению мероприятий, направленных на выявление и дальнейшее освобождение территории городского поселения «Город Киров» от самовольно установленных некапитальных сооружений. Главой комиссии и ответственным за исполнение Порядка стала заместитель Главы администрации – заведующая отделом благоустройства и управления жилищным фондом Оксана Московская.

Основанием для освобождения земельных участков путем демонтажа некапитальных сооружений является их установка на территории города без получения соответствующей разрешительной документации, либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения некапитальных нестационарных сооружений, в том числе нестационарных торговых объектов, не включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов, а также без правоустанавливающих документов на земельный участок.

Освобождению подлежат земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, расположенные на территории городского поселения «Город Киров», самовольно занятые следующими сооружениями:
- киоски, павильоны, лотки, летние кафе, прицепы (тонары) всех типов;
- металлические контейнеры, тенты, гаражи, гаражи типа «ракушка», «пенал»;
- хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости (сараи, будки, голубятни, теплицы и др.);
- ограждения, заборы;
- иные объекты движимого имущества (в том числе объекты из сборных и быстровозводимых конструкций, не связанный прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, размещенный для хозяйственно-бытовых нужд).

Комиссия в течение 10 дней с момента непосредственного обнаружения сооружения либо поступления сведений о таких объектах осуществляет выезд к месту нахождения сооружения, осуществляет осмотр внешнего состояния сооружения и составляет акт обследования с указанием технических характеристик объектов, осуществляет замеры, производит фотосъемку установленного объекта, готовит схему расположения некапитальных сооружений. Затем комиссия пытается установить собственника объекта - через МО МВД России «Кировский», управляющие компании, в иные органы и организации, опрашивает население, размещает объявления на этих объектах, публикует объявления о розыске собственника в СМИ и т.д.

Если в течение месяца собственник не отзывается и не объявляется, Кировская районная администрация вступает во владение таким объектом в соответствии с распоряжением и обращается в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Причем решения суда не требуется, если стоимость брошенной вещи явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда.

Если же собственник находится, комиссия направляет ему уведомление о необходимости сноса (демонтажа) самовольно установленного сооружения и об освобождении самовольно занятого земельного участка в добровольном порядке. Уведомление вручается владельцу лично под роспись, либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. В течение месяца объект должен быть снесен собственником. В случае неисполнения владельцем самовольно установленного сооружения действий по его сносу (демонтажу) в установленный срок Кировская районная администрация обращается в суд с исковым заявлением об обязании освободить земельный участок путем демонтажа сооружения.

В нынешний состав комиссии, помимо Оксаны Московской, вошли также:
- Елена Московская, заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации, заместитель председателя;
- Марина Суровцева, главный специалист отдела благоустройства и управления жилищным фондом администрации, секретарь комиссии.
- Ксения Колявкина, главный специалист I разряда отдела архитектуры и градостроительства администрации;
- Елена Мамзелева, ведущий специалист отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации;
- Калерия Дойникова, заместитель заведующего правовым отделом.

Еще об этом