Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Масленица собрала небывалое количество кировчан

Кировчане еще с прошедшего в августе Дня города, наверное, соскучились по массовым мероприятиям. Небывало многолюдно было в воскресенье 18 февраля на Заводской площади. Тут вам и Масленица, и Прощеное воскресенье, и храм открыт, и много всего, что позволяет празднику быть праздником..

Местного чиновничества на удивление на этот раз было немного, как на сцене, так и в толпе. Возможно, сказался вчерашний отчет главы, и подготовка к нему.

Местный отдел культуры сделал безошибочную ставку на игровой компонент в русской народной стилизации: тут и битва мешками, и бросание валенка, и многочисленные хороводы. И, конечно же, за призами поднималась вверх по столбам молодежь.

А призы эти который год уже не радуют своей значимостью. Ведь даже в более сложные годы смельчак мог достать со столба что-нибудь из бытовой техники, например. Теперь - мягкие игрушки. И по прежнему остается открытым вопрос о безопасности лазающих за призами, которых вряд ли спасут при возможном падении с немалой высоты хаотично и в небольшом количестве набросанные опилки.

Площадь в этот день действительно расцвела: и от количества пришедших; от предлагаемых бесплатно блинов; и от цыганских повозок, нарезающих круги с восторженными детишками, гордо восседающими в телеге.

Праздник, начавшийся пасмурно и снегопадом, уже в середине своего действа сменился ярким солнцем и оттепелью. Скоро весна!..

Александр Галеев

Еще об этом