Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В Тягаево открыли памятник партизанам

7 мая в сельском поселении «Деревня Тягаево» был открыт памятник в честь партизанского отряда Дмитрия Григорьевича Осипова, который действовал на территории нашего района, а также соседних – Куйбышевского и Спас-Деменского, в годы Великой Отечественной войны.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, заместитель главы Г.В.Кропачев, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.А.Литвинов, глава администрации сельского поселения О.И.Сучков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, а также жители поселения, члены районного Совета ветеранов, работники культуры и СМИ.

По данным директора историко-краеведческого музея А.А.Бауэра, в ноябре-декабре 1941 года в отряде насчитывалось всего 17 человек, а к февралю 1942 года он увеличился до 30 человек. Отряд пополнялся солдатами, которые выходили из окружения, были в его составе также местные молодые патриоты. Партизаны громили вражеские тылы в непосредственной близости от Кирова. На их счету несколько крупных операций по разгрому немецких военных отрядов, порча коммуникаций, взятие в плен «языков», сбор разведданных о дислокации и передвижениях вражеских войск, распространение листовок... За голову бесстрашного Д.Г.Осипова немцы сулили высокую награду.

О подвигах партизан и будет напоминать потомкам памятник, установленный в деревне Тягаево.

Еще об этом