Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

В школе №1 открыли бюст Антона Шелаева

В День знаний на территории кировской общеобразовательной школы №1 состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Антона Стефановича Шелаева.

Инициатором установки стал генерал армии Владимир Исаков.

В торжествах принял участие депутат регионального парламента Андрей Литвинов, который рассказал школьникам о судьбе героя.

В 17 лет, в самом начале войны, Антон ушёл в истребительный отряд, а в августе 1941 года уже стал разведчиком. В 1942 году он не раз бывал в Спас-Деменском районе в тылу врага. Из-за небольшого роста и худобы немцы принимали его за подростка. С котомкой за плечами, Шелаев ходил по населённым пунктам, собирая данные о немецких войсках, их численности и вооружении. Два месяца он передавал информацию из вражеского тыла по «кировскому коридору», который проходил через деревни Покров, Малая Песочня. По нему везли раненых, оружие, медикаменты, продовольствие. Юный разведчик 8 раз водил через этот коридор советских солдат в тыл врага. Сам он уничтожил более ста фашистов.

Участвовал Антон Шелаев и в знаменитой Висло-Одерской операции. Вместе с другими разведчиками он 13 раз ходил на вражескую территорию, и передавал данные нашим войскам.

«Мне посчастливилось встретиться с ним два раза – он приезжал на пионерские сборы в школу, - поделился воспоминаниям Андрей Литвинов. - Это был невысокий человек, простой, очень быстро отвечал на вопросы, у него был резкий взгляд. Тогда, в детстве, мы не понимали, насколько велик его подвиг, как велика его заслуга перед Родиной. Уже в 21 год он стал Героем Советского Союза. Дорогие ребята, гордитесь тем, что ваша школа носит имя Антона Стефановича Шелаева. Антону Стефановичу вечная слава, вечный покой и память благодарных потомков».

Еще об этом