Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

Старшеклассникам Кирова рассказали о преимуществах технических специальностей

Определиться с будущей профессией кировским школьникам посоветовали представители Брянского инженерно-технологического университета. Встреча прошла на базе школы №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева.

Участие в мероприятии приняли учащиеся 9-11 классов школ города и района. Перед ребятами, их педагогами и родителями выступила директор строительного института, кандидат технических наук, доцент Наталья Курбатская. Она рассказала школьникам о технических профессиях, которые востребованы на рынке труда, в том числе в Кировском районе. Например, выпускники направлений «Промышленное и гражданское строительство» успешно работают в местной строительной компании АО «Кировский ДСК». В крупных городах всегда востребованы специалисты по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».

Представитель кафедры производственно-строительных конструкций, доцент, кандидат технических наук, заместитель директора по исследовательской работе Алексей Пыкин пригласил всех учеников на День открытых дверей. Он рассказал о развитии в институте научной деятельности. С первого курса студенты под руководством преподавателей готовят научные статьи, принимают участие в конференциях, конкурсах, где победителям выделяют гранты на исследовательскую работу и инновационные проекты.

Заместитель директора по учебной работе Елена Горностаева отметила, что активная студенческая жизнь поощряется стипендиально. Материальные поощрения назначаются за научную, спортивную и творческую деятельность, также будущие студенты смогут рассчитывать на социальные стипендии, которые суммируются с академическими.

По окончании официальной части к ребятам обратился директор АО «Кировский домостроительный комбинат» Борис Железнер.

«Профессия строителя, о которой сегодня говорили представители института, формирует весь мир вокруг нас. Это одна из самых творческих профессий. И преподаватели научат вас строить дома, дороги, аэропорты и многие другие объекты, а благодаря ценным знаниям вы сможете построить и свою жизнь, быть востребованными специалистами и работать по всей России. Удачи вам на экзаменах, выбирайте свой путь», – сказал Борис Железнер.

Еще об этом