Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь - и для вас откроется множество возможностей, функций и дополнительной информации, недоступных для незарегистрированных.

7 итогов 2022 года в Кирове

Можно было бы подведение итогов 2022 года начать с невиданного за последние десятилетия благоустройства в Кирове — сразу две набережных, например. Но жизнь внесла свои коррективы.

1. Мобилизация и Украина

В Кирове прошло уже несколько волн мобилизации военнообязанных. И прошли первые панихиды по погибшим на Украине воинам. И установлены первые мемориальные доски на зданиях школ героически погибшим. И сделаны в школах почетные парты с изображениями героически погибших. И многим погибшим присвоены высокие государственные награды. И появился мурал с лицом погибшего на Пролетарской.

Очевидно, что число погибших кировчан будет прибавляться с ходом военной операции на Украине. И будет еще больше вдов, еще больше осиротевших детей.

К тому же в Шайковке находится аэродром дальней авиации, по которому уже был удар украинских беспилотников, и где уже есть потери среди экипажей бомбардировщиков.

Вечная память погибшим воинам. Потери ужасные. Люди гибнут. Президент Путин говорит, что он понимает цели этой военной операции. Можно ему верить, или нет. Но все мы скорбим по погибшим на Украине.

2. Благоустройство

Надо признать, что такого размаха благоустройства города, как в 2022 году, не было уже десятки лет. Это произошло не из-за хороших экономических показателей района (они оставляют желать лучшего), а только потому, что районные чиновники смогли успешно заполнить и освоить все заявки на федеральные и областные дотации.

В парке «Набережный» благодаря субсидиям министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области появились качели, беседки со скамейками и запланирован большой пляж.

На 2023 год проторговано благоустройство сквера «У самолета» стоимостью почти 14 млн руб, что тоже позитивно.

Но главные успехи, конечно, на набережных. Появилась набережная Нижнего водохранилища у Невского собора, участие в котором принял Кировский ДСК, стоимостью около 70 млн руб. И появилась набережная Верхнего водохранилища в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Средства на его реализацию были выделены из федерального, областного и местного бюджетов в сумме 18 млн. рублей. Сделали обнинцы, не все гладко, но в целом прилично.

3. Размыло дорогу между Кировом и Шайковкой

Ну да, просто вода нашла свой путь. Движение транспорта было прервано, и стало неожиданностью для множества кировчан (трасса ведет и в Москву). Движение сделали по временному маршруту, и быстро выяснилось, что грунтовка там просто не приспособлена к активному трафику.

Но участок с проталиной быстро привел к нормальному состоянию «Кировский дорожник». Не сразу, но сделал. Теперь движение абсолютно безопасно.

4. В ЦМБ открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

Помощь онкобольным стала ближе. Как надежно это все будет работать, пока непонятно. Но чиновники уже отрапортовали о том, что медпомощь уже оказана 220 пациентам.

5. Водозабор

Качество воды в многоэтажках Кирова довольно плачевно, так что открытие нового водозаборного узла на Октябрьской улице стало радостным событием. В рамках первого этапа построены артезианская скважина, станция водоочистки производительностью 360 м3/сут. и водонапорная башня объемом 30 м3. Обещали еще и вторую артезианскую скважину, и прокладку водопровода на улице Третьего Интернационала и прилегающего к ней частного сектора.

Отметим, что еще обещали городские очистные с синхронизацией «Зеленых линий» до конца года, но пока все затихло, увы.

6. Сергей Щербаков и хор ДК «Юбилейный» прорвались на Первый канал

Это не имеет отношения к культуре, но обрадовало многих кировчан. Так что зафиксируем: известный кировский музыкант Сергей Щербаков выступил в шоу "Голос 60+" на Первом канале. Не победил, но дал надежду очень многим. А потом и Хоровая группа народного ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный» во главе с Раисой Василенко прорвалась на Первый канал в шоу «Поем на кухне всей страной». Многих это вдохновило!

7. У Кировского района появился гимн.

Нельзя сказать, что это шедевр, но своим целям новый гимн вполне соответствует. И вообще никогда у района не было своего гимна, наконец. Так что важная отметина времени. Но чиновники не были бы чиновниками, если бы не скрыли гимн от собственного населения. Гимн не опубликован, аудио или видео его исполнения нет в социальных сетях и на видеохостингах или аудио-стримингах. То есть гимн как бы есть, но реально его нет. Так и живем.

С наступающим Новым годом!

Сергей Селиверстов, Городской сайт Кирова

Еще об этом